Атырау, 28 марта 18:08
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

БТА Банк выиграл суд по возврату 6,6 млн долларов: недвижимость сестры Аблязова в США арестуют

3 513 просмотров


Суд США на основании вердикта присяжных вынес решение в пользу БТА Банка, внешних управляющих Джона Милсома и Дэвида Стэндиша по совместному иску против Гаухар Кусаиновой, родной сестры Мухтара Аблязова, на сумму 6 598 313 долларов, сообщается на сайте банка.

В июне 2016 года в суд округа Фэрфакс, штат Вирджиния было подано исковое заявление о возмещении убытков и удовлетворении иных требований БТА в отношении действий Гаухар Кусаиновой. Как установили в суде, Гаухар Кусаинова помогала Мухтару Аблязову проводить операции с похищенными у БТА активами.

Мухтар Аблязов незаконно направил сестре похищенные у БТА 6,5 млн долларов. Полученные денежные средства Гаухар Кусаинова использовала в личных целях – она приобрела несколько люксовых объектов недвижимости в США, говорится в сообщении.

В августе 2016 года назначенные английским судом внешние управляющие активами Мухтара Аблязова Джон Милсом и Дэвид Стэндиш также обратились в суд с аналогичными исковыми требованиями.

Основанием для подачи их иска стало то, что Гаухар Кусаинова большую часть финансовых средств получала через компании, аффилированные с Мухтаром Аблязовым, – Denmar Assets Management и Devesta Limited. Эти компании были включены в приказ об активах, находящихся в управлении внешних управляющих. Позже БТА Банк и внешние управляющие подали ходатайство об объединении исков, которое суд удовлетворил.

В конце мая 2019 года суд округа Фэрфакс присудил в пользу соисцов БТА Банка право на справедливое удержание (обременение) недвижимого имущества Гаухар Кусаиновой в США на сумму 6 598 313 долларов.

"Получение судебного решения в пользу БТА означает ещё один важный шаг в деятельности БТА по возврату активов, похищенных Мухтаром Аблязовым. На сегодняшний день судебные процессы против Мухтара Аблязова и его сообщников ведутся не только в Казахстане, но и в России, Украине, Великобритании, США, Франции, а также других юрисдикциях. БТА с оптимизмом настроен на положительный исход во всех судебных разбирательствах", – говорится в сообщении банка.

Источник: Іnformburo.kz

7 июня 2019, 10:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz