Атырау, 19 апреля 04:55
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Заповедник презентуют летом

3 201 просмотр
Заповедник презентуют летомСотрудники проекта по созданию в Прикаспии государственного заповедника со статусом резервата готовятся к его первой официальной презентации.
О ходе работы над этим интересным и важным проектом под названием «Комплексное сохранение приоритетных глобально значимых водно-болотных угодий как мест обитания мигрирующих птиц» мы рассказывали неоднократно. За три с половиной года сделано немало. О последних новостях рассказал в пресс-клубе «Акпарат» территориальный менеджер проекта Аскар КАМЕЛОВ.
Начнём с того, что в сентябре 2007 года постановлением акима области территория будущего заповедника официально отведена под резерват. Предварительно специальная комиссия составила акт обследования земель и определила границы. Однако в результате согласований с разными госструктурами территория заповедного ядра сократилась с 50 тысяч до 35 га. Общая же площадь резервата осталась неизменной – 111,5 тыс. га.
Кроме того, пакет документов по технико-экономическому обоснованию (размещение заповедника, его площадь, штатная численность работников, природоохранные мероприятия и др.) принят учёным советом Комитета лесного и охотничьего хозяйства. Были и замечания, которые уже исправлены.
- Но что самое главное, летом в Атырау состоится выездное заседание Национального комитета по управлению проектом (наш главный контролирующий орган) под руководством первого заместителя председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Игоря Александровича Коваля. Это будет первая официальная презентация резервата, и мы тщательно готовимся к этому важному событию, - отметил Аскар Камелов. – Работа над созданием заповедника будет окончательно завершена в следующем году.
Кстати, 2 февраля был Международный день водно-болотистых угодий.
Лев ГУЗИКОВ
(Фото из архива группы реализации проекта ГЭФ/ПРООН по Атырауской области.)
7 февраля 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz