Атырау, 19 апреля 07:39
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Актау откроется генеральное консульство России

2 970 просмотров




В Казахстане откроется четвертое по счету генеральное консульство России. Об этом Sputnik Казахстан сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин.

"Мы получили от наших казахстанских друзей согласие на его (консульство) учреждение. Теперь вопрос перешел в практическую плоскость. Мы будем стараться поскорее все аспекты, связанные с хозяйственными, кадровыми, административными вопросами, поскорее решить. Но решение принято, и я надеюсь, что мы будем быстро двигаться к тому моменту, когда сможем перерезать ленточку открытия консульского учреждения в Актау", – сообщил Алексей Бородавкин.

Как он пояснил, выбор на размещение очередного генерального консульства России пал на Актау, потому что в городе сконцентрированы практически все консульства прикаспийских государств - Азербайджана, Туркменистана и Ирана. Исключение в этом списке составляла лишь Россия.

"Мы смотрим в будущее и знаем, что Актау планируется как важнейший порт на казахстанском побережье Каспия. И поэтому понятен наш интерес к этому месту, городу, порту. Как я понимаю, там будет все больше российских граждан, которые будут там работать, приходить на судах моряки и туристы. Это, в общем-то, обусловлено этими факторами", - пояснил Чрезвычайный и полномочный посол.

Источник: Sputnik Казахстан

13 февраля 2019, 13:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz