Атырау, 28 марта 22:04
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Возвращение живого мертвеца в Атырау

Фото
78 800 просмотров
Айгали Супугалиев со своей надгробной табличкой


...Когда открылись двери и в дом зашел дядя Айгали, которого два месяца назад похоронили по всем правилам и провели все поминки, Сауле чуть не потеряла сознание. Через мгновение она убежала в другую комнату и начала читать все молитвы, которые знала. И это была не очередная серия киноужаса «Возвращение живых мертвецов», а самая что ни на есть  реальная сцена, которая произошла 28 октября в селе Томарлы - пригороде Атырау.

Но обо всём по порядку. В редакцию «АЖ» пришел житель Томарлы Есенгали СУПУГАЛИЕВ и поведал удивительную историю. 

20 июня этого года его 63-летний старший брат Айгали СУПУГАЛИЕВ вышел из дома и не вернулся. Он и раньше, бывало, уходил из дому на неделю-две, поэтому заявление в полицию семья младшего брата подала только 9 июля. У самого Айгали своей семьи нет. Через некоторое время полиция вызвала их на опознание тела в морг. Дело было летом, найденный труп мужчины из-за жары уже разложился, поэтому опознать его не удалось, и была назначена экспертиза по ДНК, которая на 99,92% показала, что это Айгали Супугалиев. Здесь надо заметить, что это максимальная вероятность, которую может дать экспертиза по ДНК, и она настолько высока, что речь, собственно, идёт об истине, которая и используется в качестве таковой в уголовных либо гражданских делах. Хотя некоторые судмедэсперты считают иначе, но об этом чуть позже.

- Экспертиза подтвердила, что это мой брат. Мы привезли его останки  домой, 4 сентября похоронили на мусульманском кладбище в микрорайоне Жулдыз. Провели все поминки, получили свидетельство о смерти. Родственники приглашали нас на «көңіл шай», выражали соболезнования. Когда Айгали пришел домой живой и здоровый, моя дочь Сауле увидев «мертвого» дядю едва не свалилась с сердечным приступом, - рассказывает Е. Супугалиев.

Могила в которой похоронен неизвестный


А до этого были обычные печальные хлопоты. Семья заказала надгробную плиту и в ближайшие выходные планировала построить мазар. Они даже вернули государству пенсию за то время, которое Айгали числился в розыске.

- Мы поверили экспертизе и провели все погребальные и поминальные обряды, сколько денег на это потратили. Но речь даже не о деньгах. Кого мы похоронили? Может, этого человека тоже ищут родные? – вопрошает Есенгали.

После возвращения в семью Айгали рассказал родным, что в тот день, когда вышел из дома, он познакомился на рынке «Дина» с одним человеком, который уговорил его временно поработать в крестьянском хозяйстве в одном из недальних районов Атырауской области. Отработав четыре месяца, Айгали засобирался домой. Пришёл в Атырау пешком.

Я поехал к Супугалиевым в дом, пообщался с Айгали ага. У него проблемы с речью, но при помощи мимики он дал понять, что со здоровьем всё в порядке.

- Слава Аллаху, что он вернулся живым, но мы собираемся привлечь к суду экспертов, которые выдали такой результат, - говорит невестка Айгали Айман.

Я обратился в Институт судебных экспертиз по Атырауской области. Не очень охотно там со мной общались, но всё же вот что сказала эксперт Акмарал ЖУБАТЫРОВА, которая и провела экспертизу по ДНК, использовав в качестве образца ногти умершего:

- Результаты судебной экспертизы используются как одно из доказательств в совокупности. Нельзя однозначно утверждать, что это труп того или иного человека, опираясь только на результаты экспертизы, и не надо забывать об оставшихся 0,08%. А вообще сейчас у нас нет права давать какую-либо информацию по этому поводу.  


Областные департаменты полиции и юстиции пока отказываются комментировать эту ситуацию. Между тем семья Айгали готовит судебный иск в отношении полиции и Института судебной экспертизы. И это будет  первым шагом в официальном восстановлении Айгали Супугалиева в рядах живых.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

 

2 ноября 2018, 15:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz