Атырау, 25 апреля 13:50
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Наступил час «Х» для дома №74 на Азаттык

3 064 просмотра

Наступил час «Х»  для дома №74 на АзаттыкКанализационная система в этом квартале хрущевской эпохи всегда грешила авариями. Но в этом году, по словам жителей злополучного дома, их количество резко возросло.

При осмотре кажется, что дом №74 вообще не подключен к системе отвода фекалий. У первого подъезда красуется огромная яма с дерьмом. Рядом растет дерево, которое буквально валится, подмываемое этими бурлящими «водами». В колодец, расположенный у дома, стекаются тонны разной бяки из микрорайонов Жилгородок и Маслопром, потом перекачиваются на канализационную насосную станцию №4 (КНС №4).
Говорит директор школы №14 имени А. П. Чехова Клара НУРЖАНОВА: «Фундамент школы всегда подтапливается, потому что канализационная линия в незапамятные времена была проложена по территории школы. А недавно еще и канализационный коллектор между школой и домом №74 прогнулся. Чтобы жители Маслопрома не утонули в фекалиях, сотрудники горводоканала поставили насос около противоположного дома и с помощью пожарного шланга перекачивают сточные воды через территорию школы.
Между тем сама школьная канализационная система работает исправно, т. к. пролегает позади школы. В этом году подрядчики начали ремонт городской системы канализации, разрыли асфальт, установили колодцы, накидали щебенку... и ушли. Про асфальт забыли. С одной стороны фекалии, с другой – грязь... Дети рискуют своим здоровьем».
По словам главного инженера КГП «Атырау Су Арнасы» Виктора СУЩЕНКО, причина проблемы в том, что старая асбестовая канализационная труба между домом №74 и школой №14 рассыпалась от времени. Горакимат выделил деньги на замену аварийного участка. Подрядная компания «Центр Строй ЛТД» с помощью установки горизонтального бурения под территорией школы на глубине 3,5 метра проложила пластиковую трубу. В ближайшие дни эта временная схема будет подключена, и утечек фекалий больше не будет. Чтобы решить проблему раз и навсегда, нужно проложить новую трубу вместо старой, асбестовой, возле дома №74.
Но тут встает другая проблема. Дом №74 старый и может осесть во время землеройных работ. Чтобы этого не случилось, в стены дома планируется вбить металлические шпунты. Есть и другой выход – отвести линию канализации подальше от дома.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото автора

21 октября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz