Атырау, 28 марта 16:58
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Bateman» исчез, не заплатив по счетам

5 951 просмотр
«Bateman» исчез, не заплатив по счетамТри тысячи рабочих Карабатана могут в ближайшее время остаться без средств к существованию. Генеральный подрядчик «Agip KCO» израильская компания «Bateman» уже два месяца не перечисляет своим многочисленным субподрядчикам деньги. Счета компании арестованы.

Причиной ареста счетов стала судебная тяжба между «Bateman» и её бывшим субподрядчиком, отечественным предприятием ТОО «СП «ИГС-Сичим». В 2005 году эти фирмы заключили контракт на выполнение строительно-монтажных работ в Карабатане на сумму порядка 80 миллионов долларов. И до августа 2008 года стороны исправно выполняли свои обязательства, пока «Bate-man» по каким-то причинам не стала задерживать оплату за выполненные работы. Сначала это были частичные платежи, которые покрывали часть затрат ТОО, а потом финансирование прекратилось полностью. В ИГС-Сичим образовались долги по зарплате, которые руководство фирмы всё же покрыло за счёт кредитов, не останавливая работы.

В июле 2009 года стороны подписали протокол-приложение к договору, где компания «Bateman» обязалась выплатить 7,7 миллиона долларов в течение 45 дней. Отдав 1,4 миллиона, Bateman про протокол забыла, и 16 февраля 2010 года ТОО «ИГС-Сичим», которое к этому времени уже ушло с Карабатана, подало в суд. Пройдя все судебные инстанции, казахстанская компания выиграла процесс, однако вернуть деньги не получается до сих пор.
Как известно, в мае-июне иностранный персонал Bate-man в полном составе неожиданно покинул нашу страну, оставив в атырауском офисе местные кадры. Причина такого бегства неизвестна. Хотя есть версия, что Bateman, выполнив свою работу на 40%, наперёд получила вдвое больше денег от своего заказчика «Agip KCO».

Называется даже сумма почти в миллиард долларов. Не исключено, что после такого щедрого транша оставаться здесь им было неинтересно. Тем не менее Bateman продолжает считаться генеральным подрядчиком консорциума.
Тем временем спор между иностранной и отечественной фирмами может иметь серьёзные социальные последствия. Из-за того, что счета Bateman по иску ИГС-Сичим арестованы, остальные субподрядные организации, которые продолжают трудиться в Карабатане, уже два месяца не получают ни тиына. А это свыше трёх тысяч человек на 27 предприятиях, 9 из которых крупные. Сейчас руководство этих фирм, как может, изыскивает средства на зарплату рабочим, чтобы предотвратить неизбежные забастовки.

К слову, само ТОО «ИГС-Сичим», которое в настоящее время работает в Аксае, на Карачаганакском месторождении, оказалось на грани банкротства. Как сообщает наш источник, руководство фирмы взяло банковский кредит почти на 8 миллионов долларов, чтобы, в частности, отдать долги по зарплате, в надежде, что Bateman всё-таки вернёт долг, который и отдадут банку-кредитору. Семьсот человек в ИГС-Сичим могут остаться без работы. А Bateman тем временем нашла неожиданного защитника в лице своего заказчика – компании «Agip KCO».

По словам адвоката ТОО «ИГС-Сичим» Татьяны МОХНАЧЁВОЙ, Agip подала в суд иск к Bateman об исключении из имущества этой компании так называемых эскроу-счетов, созданных для исполнения обязательств перед субподрядчиками. Это и есть те самые арестованные счета. При этом Agip мотивирует свой поступок самыми благородными намерениями. «Если эскроу-счета будут рассматриваться как имущество (собственность) Bate-man, на которое может быть обращено взыскание по долгам компании, и такие долги будут изъяты с эскроу-счетов в пользу кредиторов Bateman, это повлечёт большие по масштабам негативные последствия по региону в целом, в том числе остановку деятельности проектов Agip KCO, что негативно отразится на сроках реализации проекта и приведет к неуплате субподрядчикам и зарплаты более 3 000 рабочим. Это создаст социальную напряжённость в регионе, существенно ухудшит финансовое и экономическое положение субподрядчиков, что, в конечном счёте, скажется на выполнении ими своих обязательств как по проекту, так и по налогам перед бюджетом», – пишут юристы консорциума в своём исковом заявлении.

«Это хитрый ход, чтобы освободить счета из-под ареста и не выплачивать долг, – считает Т. Мохначёва. – О возможном сговоре говорит и тот факт, что в суде представитель Bateman безоговорочно согласился с требованиями истца. Таким образом, владельцем эскроу-счетов остаётся Bateman, но управлять ими станет Agip. Никто не хочет обострения социальной напряжённости, но долги надо возвращать, тем более что есть вступившее в законную силу решение суда. Мы хотим выступить на этом процессе в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, и подали исковое заявление. Однако судья ещё не принял процессуальное решение. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, расчётные счета являются собственностью не компании, а банка. Собственность компании – лишь денежные средства на этих счетах. Судебное заседание, где должно решиться наше участие в этом деле, официально назначено на четверг, 12 августа».
Лев ГУЗИКОВ
Фото из архива «ГП»


P. S. Когда верстался номер, адвокат Т. Мохначёва сообщила неожиданную новость. Во вторник, 10 августа, судья экономического суда Галымжан ИБРАГИМОВ, не приняв решение об участии ИГС-Сичим в процессе, удовлетворил иск компании «Agip КСО». «Я готовлю ходатайство в прокуратуру о внесении протеста на это решение», – заявила адвокат.

На наше письмо с просьбой прокомментировать ситуацию компания «Agip КСО» пока не ответила.

Мы будем следить за развитием событий.
12 августа 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz