Атырау, 24 апреля 17:58
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

На воде свои ПДД

2 346 просмотров
На воде свои ПДДВ городе множится не только автомобильный транспорт, но и речной. Но мало кто знает, что и на реке есть свои правила движения.

В частности, в границах населенных пунктов, портов, баз для стоянок движение маломерных судов разрешается со скоростью не более 20 км в час, а вблизи пляжей – до 10 км в час. Запрещается управлением судном без бортовых номеров и удостоверения на право судовождения. И самое святое правило на воде – количество спасательных жилетов должно соответствовать пассажировместимости. Эти правила распространяются на все плавсредства – корабли, лодки и скутеры.

Несмотря на «кусачую» цену – 28 тысяч долларов, и короткий купальный сезон, в городе насчивается около 30 владельцев водных мотоциклов.

Для профилактики несчастных случаев на воде по приказу Министерства транспорта и коммуникаций с 1 июня по 30 августа в стране проводится операция «Скутер». По словам начальника отдела на водном транспорте межрегиональной инспекции транспортного контроля «Каспий» МТК РК Жениса ИСПЕРГЕНОВА, с начала операции «Скутер» было задержано немало нарушителей правил управления лодками. В частности, в июне в районе Жилгородка был задержан гражданин Великобритании, который в состоянии алкогольного опьянения управлял мотолодкой. 9 июня был задержан гр. А. Д., который управлял незарегистрированной мотолодкой, да еще без судоводительского удостоверения.

В Махамбетском районе было выявлено 14 случаев управления незарегистрированными лодками. Следует отметить, что Закон не запрещает регистрацию самодельных лодок, лишь бы они были признаны безопасными для использования. Кроме того, нужно предъявить документы на стройматериалы, использованные при изготовлении плавсредства – доски, гвозди и краску. На сегодня владельцы 11 таких «пирог» узаконили свое право на транспорт.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомина
29 июля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz