Атырау, 25 апреля 16:50
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

За лицензией – в налоговый

2 458 просмотров
С начала будущего года лицензия на хранение, оптовую и розничную реализацию этилового спирта (ЭС) и алкогольной продукции (АП) будет выдаваться налоговым департаментом.

В данное время лицензирование осуществляется двумя органами: налоговый комитет МФ РК выдаёт разрешение на производство и импорт из третьих стран, а департамент предпринимательства и промышленности областного акимата лицензирует хранение, оптовую и розничную продажу. Соответствующие изменения внесены и в Закон о государственном регулировании производства и оборота ЭС и АП». Лицензия выдается на каждый объект деятельности конкретному лицу. Разрешение на импорт алкогольной продукции выдается по видам. «Есть изменения, связанные с введением Таможенного союза. К примеру, импорт ЭС и виноматериала с территории государств – членов ТС осуществляется при наличии лицензии на производство алкогольной продукции, вырабатываемой из этих материалов. А импорт АП (кроме виноматериала) в рамках ТС осуществляется при наличии лицензии на хранение и оптовую реализацию», – говорит начальник юридического управления Налогового департамента по Атырауской области Нургуль ТАНКИЕВА. Завозить к нам и вывозить из страны алкогольную продукцию и этиловый спирт могут только фирмы – резиденты РК.
Изменится и наказание за нарушения в работе с этиловым спиртом и алкогольной продукцией. Раньше они прописывались в обобщенном виде, и за них грозил штраф с конфискацией товара. Теперь виды нарушений разделены, и наказание за них предусматривается по степени важности. Правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций, рассматриваются налоговыми органами. Дела с конфискацией товара находятся уже в компетенции суда. Кстати, конфискация грозит в случае грубого и неоднократного нарушения законодательства.
Зульфия ИСКАЛИЕВА
22 июля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz