Атырау, 24 апреля 07:52
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

АНПЗ установил сверхчуткие датчики

3 447 просмотров
В истории с порогами газоанализаторов АНПЗ, вдвое превышающими предельно допустимую норму (ПДК) по сероводороду, поставлена точка. Уставки заводской сигнализации приведены к уровню 5 ррm, что на 2 ррm ниже предельной нормы. Это значит, что сигнализация будет бить тревогу при малейшей концентрации Н2S в воздухе.

Об этом сообщил «АЖ» директор департамента комитета по техническому регулированию и метрологии РК по Атырауской области Лес БАЙМУКАШЕВ.
Напомним, в начале года в «АЖ» пришло анонимное письмо о том, что крупные природопользователи устанавливают завышенные уставки на газоанализаторах по сероводороду, потому-то аппаратура и не сигнализирует о загрязнении окружающей среды. Мы вышли на председателя республиканского комитета по техническому регулированию и метрологии Габита МУХАМБЕТОВА и добились проведения проверки приборов на предприятиях природопользователей.
Согласно письму Л. Баймукашева от 19.05.10, проверка компании «NCOC» ничего не дала, т. к. у них нет в эксплуатации газоанализаторов. Аналогичная проверка ТОО «Тенгизшевройл» показала, что все 3988 газоанализаторов соответствуют ГОСТу 12.11.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». А вот на Атырауском НПЗ уставки приборов по сероводороду были установлены на уровне 13,91 ррm при предельно допустимой норме 7 ррm. В адрес заводского руководства было вынесено предписание о необходимости приведения уставок в соответствие с ГОСТом до 3 сентября текущего года.
По словам Леса Баймукашева, 2 июля руководство АНПЗ письменно известило его о том, что уставки газоанализаторов на блоках по производству серы, аминовой очистки газов и др. установлены на уровне 5 ррm, что на 2 ррm ниже предельной нормы. Л. Баймукашев добавил, что в настоящее время аналогичная проверка проводится на объектах компании «Аджип ККО», и пообещал проинформировать о её результатах.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
8 июля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz