Атырау, 20 апреля 11:06
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Дряхлые дома надо сносить, не правда ли?

4 745 просмотров
Дряхлые дома надо сносить, не правда ли? «Наш дом рушится, не сегодня-завтра нас просто завалит обломками», – звонок жителей дома №22 по улице Ауэзова не мог оставить нас равнодушными. Тем более что специалисты ГАСИ подтверждают: дом действительно представляет опасность для своих обитателей.

По словам жильцов, первый раз их признали «аварийными» еще семь лет назад. В местной прессе напечатали список зданий, подлежащих сносу, там фигурировал и их дом. Одна из соседок, только-только закончившая ремонт, сокрушалась тогда – мол, деньги выбросила на ветер. Люди дружно паковали чемоданы, уверенные, что вот-вот дом снесут, а им выдадут новые квартиры. Уверенность эта подпитывалась регулярными вызовами в жилищно-коммунальный отдел горакимата, где их просили предоставить различные справки и интересовались, устроит ли их материальная компенсация или они будут настаивать на предоставлении аналогичной недвижимости. Но все это оказалось пустыми хлопотами. Через два года весь процесс подготовки сошел на нет. Перед строительством жилгородского автомобильного моста надежда получить новое жилье ожила вновь. В ЖКХ их в очередной раз попросили принести документы из Центра недвижимости. Но дом так и не снесли.

РОВЕСНИК ПОБЕДЫ

Сегодня он сам стремительно разваливается на части. Здание было построено в 40-е годы прошлого века, у него нет ни подвала, ни чердака. Штукатурка облупилась, обнажив крошащиеся в мелкий песочек прямоугольные блоки, которые трудно назвать кирпичом. Защитное покрытие крыши прохудилось, теперь вода во время дождя беспрепятственно проникает прямо в квартиры. Это дряхлое строение, как загнанная лошадь, всем своим видом как будто бы само просит в конце концов себя прикончить.
В квартире №6, принадлежащей Галине ЗОТОВОЙ, на кухне провалился пол, на стенах и потолке трещины, в доме запах сырости. «Дом как дракон, пожирает все мои средства. Крыша у нас соломенная, перекрытая деревянными балками и покрытая рубероидом, постоянно течет. Трубы давно прогнили, холодной воды нет. А чтобы протянуть с улицы горячую воду, мне пришлось выложить 40 тысяч. Из-за статуса “аварийный” природный газ нам проводить не стали, мы пользуемся баллонами. Желтую трубу проложили вдоль стены нашего дома. Кстати, съехавшие балки крыши сейчас напирают на газовую трубу. Зимой здесь адский холод и сырость. Никого из прежних соседей практически не осталось, все давно съехали отсюда к родственникам, а квартиры сдали гастарбайтерам. Я бы тоже с удовольствием дожидалась сноса в другом месте, но у меня нет возможности. Потому и бью тревогу, боюсь быть заживо погребенной в собственном доме», – рассказывает Галина. Открытие нового моста, по мнению жильцов, тоже внесло свою «лепту» в развал дома. Раньше этот район Жилгородка был пешеходной зоной, под арку машины заезжали редко, а большие автобусы – никогда. С началом интенсивного автомобильного движения дом стал рассыпаться прямо на глазах.
«Этот гипсоблочный дом 1945 года постройки уже давно пережил все сроки эксплуатации. В прошлом году во время рейда мы обследовали весь микрорайон, сделали свое заключение по аварийным домам, и дом №22 был занесен в этот список, – говорит начальник отдела контроля за качеством строительства Государственного архитектурно-строительного контроля Мураткали САРБАЛИН. – Строение ветхое, мягкая кровля прогнила, стены рушатся, дом не пригоден для проживания и представляет опасность для жильцов. Они обратились к нам снова. Но что толку выносить одни и те же заключения? Здание нужно включать в список первоочередного сноса».

«МЫ НЕ ЗАНИМАЕМСЯ ВЫДАЧЕЙ КВАРТИР»

В Атырау процесс выделения жилья аварийщикам затягивается на многие годы. К примеру, жители бывших общежитий по улице Ерниязова дожидались своей очереди более 10 лет. Весной ключи от новых квартир получили жители домов №№12,14,16. А вот их соседи из дома №18 ждут до сих пор.
Видимо, поэтому начальник жилищно-коммунального отдела городского акимата Вячеслав ЛИ настроен категорично: «Прежде чем снести дом, мы должны подготовить жильцам новое жильё. Такой возможности сейчас нет. Приоритет при сносе отдается двухэтажным домам, чтобы расселить как можно больше людей. И вообще, это приватизированное жилье, владельцы должны сами заботиться о собственной недвижимости».
– Но ведь у любого здания есть срок эксплуатации, и программу сноса аварийного жилья никто не отменял...
– Да, программа работает. Наш отдел не занимается выдачей квартир. Мы лишь готовим документацию, комплектуем списки и выносим их на решение жилищной комиссии.
– Раз вы готовите списки, вы точно знаете, какие дома в них указаны. Будет ли жилкомиссия рассматривать вопрос по дому №22?
- В ближайшее время точно нет.
Зульфия ИСКАЛИЕВА
Фото В.Истомина
24 июня 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz