Атырау, 19 апреля 05:23
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Материнский пикет у дворца правосудия

6 872 просмотра
Материнский пикет у дворца правосудияВчера, 16-го июня, десять женщин пикетировали здание облсуда в знак протеста против действий правоохранительной и судебной систем в отношении их детей.
Жительницы городов Кульсары и Атырау Кулян ТИКЕШОВА (сын Руслан КИКБАЕВ), Гульнар ПАЗЫЛОВА (сын Жусуп Боранбаев), Гульжан БИШЕНОВА (сын Жанибек НУРГАЛИЕВ), Майра УМАРОВА (сын Жаксыгали НАУРЫЗБАЕВ), Саржан ЕСПУСИНОВА (сын Саламат ЕРГАЛИЕВ), Дина ЕСПУСИНОВА (сын Асет ШИГАНБАЕВ), Лейла ЕСЕНОВА (сын Эльдар ЖУМАГАЛИЕВ), Айгуль СУЙЕУОВА и Салтанат КИШКИНБАЕВА (сын и племянник Асхат СУЙЕУОВ) заявили представителям СМИ, что их дети испытывают постоянное давление со стороны правоохранительных органов, и они будут протестовать до тех пор, пока это не прекратится.
У каждой из этих женщин своё горе. У кого-то сын находится под следствием, и ему откровенно «шьют дело», невзирая на алиби. Есть такие, кто оправдан в суде, но теперь их матери привлекаются к ответственности за то, что «слишком рьяно» заступались за своих детей. У других суд ещё идет, и у матерей есть большие сомнения в его объективности.
Мы побывали на приеме у председателя областного суда Жаксылыка АЛАНОВА. Он не стал давать комментарии по каждому из почти десятка дел, а заявил, что родителям вместо акций протеста и жалоб в газету надо было просто написать заявление на его имя. В этом случае он имеет право заново рассмотреть уголовные дела, возбужденные против их сыновей.
Протестующие женщины оставались в здании суда и после ухода журналистов. Как сообщил позднее пресс-секретарь областного суда Боранбай ГАЛИЕВ, заявления четырех женщин, у которых на руках уже были судебные решения, приняты к рассмотрению. Остальным предложено дождаться решения суда.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ,
Айнур АСЫЛБЕККЫЗЫ
17 июня 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz