Атырау, 25 апреля 09:02
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Пенсии задерживаются, почтовики извиняются

3 484 просмотра
Пенсии задерживаются, почтовики извиняютсяС прошлой недели в редакцию стали поступать жалобы на перебои в работе отделений АО «Казпочта»: получатели социальных пособий и пенсионеры не могут забрать свои деньги.
Пожилые люди в такую жару занимают очереди с самого утра, но выдача денег производится не всегда. В некоторых почтовых отделениях сотрудницы винят во всем переход на новые номера банковских счетов клиентов (IBAN) и новые банковские идентификационные коды (BIC), в других ссылаются на сбой связи. Больше всего людей раздражает неопределенность: когда будет связь и сколько будет работать канал, почтовики сказать не могут. Кроме того, горожане не могут воспользоваться и непосредственно почтовыми услугами – отправить корреспонденцию или получить перевод.
За комментариями мы обратились к заместителю Атырауского филиала АО «Казпочта» Толкын ДАУОВОЙ. По её словам, перебои в работе почтовых отделений сегодня наблюдаются не только в нашей области, но и по всей стране. И дело не в переходе на новые IBAN и BIC, а в изменениях в корпоративно-информационной системе АО «Казпочта».
– Раньше мы пользовались программой «Ковир-2», теперь переходим на новую, усовершенствованную систему «Ковир-3», – говорит Т.Дауова. – Сейчас идёт тестирование новой системы по каждому виду услуг (выдача пенсий, прием-отправление почты, переводов и д.р.), происходит доработка и уточнение некоторых моментов. Списки получателей различных видов пособий и пенсий из ГЦВП к нам пришли вовремя, но вот сроки выдачи денег срываются. Хуже всего дела обстоят в Макатском и Махамбетском районах. Приносим извинения и со своей стороны прилагаем все усилия, чтобы нормализовать процесс.
Почтовики надеются, что к концу недели ситуация нормализуется, однако гарантировать это никто не берется.
Зульфия ИСКАЛИЕВА
17 июня 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz