Атырау, 26 апреля 01:56
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Тенгизшевройл» Диарову не внял

3 544 просмотра
«Тенгизшевройл» Диарову не внялВ №23 «АЖ» свои основанные на глубоком анализе научные предположения о возможной катастрофе на Каспийском море высказал академик Муфтах ДИАРОВ. А на следующий день после публикации довелось встретиться с заместителем менеджера по связям с общественностью компании «Тенгизшевройл» госпожой Линси КРЭЙН (на снимке).

– Госпожа Крэйн, вы, наверное, уже ознакомились со статьей академика Диарова?
– Дело в том, что ТШО не занимается разработками на Каспийском море. У нас даже нет опыта в этом направлении. Поэтому вам лучше обратиться в компанию НКОК, которая непосредственно занимается этими работами, да и опыта у них предостаточно.
- В статье немалое место отведено и Тенгизу: академик говорит о том, что разработка месторождений на глубине 5 000 и больше метров может спровоцировать природные и техногенные землетрясения. Не исключены и катастрофические нефтегазовые выбросы из-за технологических ошибок. Диаров, в частности, подробно разобрал аварию 1985 года на скважине №37.
– А, скважина №37… Да-да, что-то начинаю припоминать. Однако с тех пор прошло уже 25 лет. За такой большой промежуток времени меняется многое. Технологии, люди, города, окружающая среда, да и вы тоже. И поэтому разговоры о возможном повторении той аварии абсолютно беспочвенны. Конкретно говоря, эта авария произошла еще до прихода ТШО на Тенгизское месторождение. Именно это ЧП и послужило поводом для привлечения иностранной компании, потому что для освоения такого гигантского месторождения была необходима передовая технология.
– Получается, вы не согласны с позицией ученого?
– Категорически. Потому что компания ТШО работает на основе передовых технологий и здесь придается особое значение соблюдению безопасности. Эти правила безопасности способны предотвратить любую возможную аварию. У компании огромный опыт освоения нефтяных залежей не только в Казахстане, но и во всем мире.
– Госпожа Крэйн, после прочтения этой статьи неужели вы не опасаетесь хотя бы за свою собственную жизнь?
– По-моему, этот человек неправильно понимает суть нашей работы. Мне кажется, сначала он должен был прийти в нашу компанию и встретиться с нашими специалистами. Те, кто в свое время выступал против нас, критиковал нашу деятельность, в настоящее время тесно сотрудничают с нами. Если бы он понял, какую технологию мы применяем в своей работе, если бы узнал, что у нас самое безопасное бурение, мы бы, безусловно, стали единомышленниками.
Сания ТОЙКЕН
Фото автора

17 июня 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz