Атырау, 19 апреля 05:52
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

25-го забудьте о кранах

3 688 просмотров
25-го забудьте о кранахПо словам директора департамента санитарно-эпидемиологического надзора (ДСЭН) области Тимура СУКАШЕВА, населению области вспышка полиомиелита не страшна, поскольку большинство жителей 4 раза прошли обязательную иммунизацию в младенческом возрасте. Риску заражения подвержены лишь дети в 32 атырауских семьях, родители которых отказываются от прививок по религиозным соображениям.

Полиомиелит - пищевая инфекция, возбудитель которой долго сохраняется в воде, молоке, и погибает при кипячении. С 2002 года Казахстан был объявлен Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) страной, свободной от полиомиелита. Доселе считалось, что эта хворь сохранилась только в 4 странах мира – Афганистане, Индии, Пакистане и Нигерии. Однако в этом году опасный вирус заявил о себе в близком от нас Таджикистане, где из двухсот больных умерло 15.

В нашей области опасного вируса не было с 1970 года. Лабораторией санитарно-эпидемиологической службы возбудитель ни разу не выделялся в стоячих водоемах и полях испарения. Тем не менее, атырауские медики продолжают ежегодно делать всем младенцам прививки в 2-х, 3-х, 4-х и 12-тимесячном возрасте. Кроме того, ввиду сложившейся ситуации решается вопрос о проведении еще одной, повторной иммунизации детей Эта предосторожность не выглядит излишней: полиомиелит болезнь очень тяжёлая, ведущая к инвалидности, а нередко и к смерти.

С целью недопущения вспышки инфекции на нашей территории налажен контроль за лицами, прибывающими из Таджикистана, в международном аэропорту и особенно на железнодорожном вокзале, куда прибывают 3 поезда из неблагоприятных по полиомиелиту областей.

Журналисты задали руководителю ДСЭН массу вопросов, касающихся нехватки водопроводной воды в городе. Главный эпидемиолог области заверил их, что в июне ситуация с питьевой водой будет нормализована. Кроме того, он добавил, что 25 мая т.г. водопроводная система областного центра будет подвергнута гиперхлорированию. Объявление о дезинфекции труб выйдет заранее, чтобы горожане в этот день не открывали краны, и весь хлор пошел на борьбу с микробами. Так что 25-го санврачи рекомендуют водой из-под кранов (у кого она идёт) не пользоваться.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
21 мая 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz