Атырау, 20 апреля 15:56
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

"ЕВРАЗИЙСКАЯ" СВАДЬБА

17 728 просмотров
"ЕВРАЗИЙСКАЯ" СВАДЬБАВ Монако отгремела свадьба Сабира Шодиева, сына металлургического короля Патоха (Фатаха) Шодиева. Господин Шодиев - богатейший россиянин, мультимиллиардер, его состояние, по оценке "Форбса", составляет 2 млрд долларов. И компромат-молва, и доброжелатели связывают бизнес господина Шодиева с Казахстаном, и потому некоторые ошибочно называют его казахом, но на самом деле Патох Шодиев - узбек. Впрочем, отношения как раз с Узбекистаном, с его лидером Каримовым и наследной принцессой Гульнарой у него настолько натянутые, что господин Шодиев старается туда лишний раз даже не въезжать. Об этом говорится в статье Божены Рынска на Газетe.ru.

Светские активисты острят, что его дом на Николиной горе напоминает базилику Святого Петра в Ватикане, но базилика, конечно, беднее. А серьезные мужчины спорят: Патох - бывший грушник или эсвээровец, но все чаще склоняются, что все-таки эсвээровец.

Самые близкие друзья и партнеры Патоха Шодиева - президент Евроазиатского еврейского конгресса Александр Машкевич с семейством и член совета директоров Евразийской промышленной ассоциации Алиджан Ибрагимов. Этот альянс Шодиев - Машкевич - Ибрагимов называют "евразийской тройкой" и периодически официально подозревают черт знает в чем. Газета Independent on Sunday писала: "Казахское правительство фактически принадлежит им, в их распоряжении там находятся и земли, и многие предприятия". А прокуратура Брюсселя безуспешно пыталась прищучить господина Шодиева за отмывание денег.

И вот на майских праздниках в Монако Патох Шодиев женил сына Сабира. Про Сабира Шодиева известно, что он живет в Лондоне, в Челси, и что несколько лет назад полиция остановила его на шоссе в Гемпшире за превышение скорости: он вел машину со скоростью 140 миль в час. Дочь Патоха Шодиева Муниса тоже попадала в поле зрение английской прессы, но по более благовидному поводу. Ее назвали не просто богатой наследницей, а "будущей женщиной-олигархом".

Свадьбу Сабира Шодиева справляли в "Спортинге" - это монакский дом культуры и быта, т.е. развлекательный центр, куда входит знаменитый ночной клуб Jimmy"z, несколько ресторанов и большой концертный зал, в котором все, собственно, и происходило. В подарок невесте родители жениха задекорировали стены зала более чем миллионом роз. Официальная цифра, которая звучала на вечере, - 1 200 000 штук. Стоило цветочное убранство порядка 250 000 евро.

Очень состоятельные "свои" женятся только на "своих", особенно когда речь идет о Востоке. Невеста Сабира Шодиева тоже узбечка, дочь бизнесмена средней руки Анвара Гулямова, давно живущего в Москве. Семья, по узбекским понятиям, родовитая: предок Анвара Гулямова - знаменитый узбекский писатель Гафур Гулям.
"ЕВРАЗИЙСКАЯ" СВАДЬБА
На свадьбе у Шодиевых были почти все россияне, которых молва причисляет к очень богатым: партнеры Шодиева Алиджан Ибрагимов и Александр Машкевич, совладельцы "Илим Палпа" братья Михаил и Борис Зингаревичи, "форбс" Гавриил Юшваев, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и опальный миллиардер Тельман Исмаилов. Кстати, Тельмана все чаще видят на Лазурном берегу, и, похоже, там-то он и окопался. Малочисленную творческую интеллигенцию на свадьбе представляли адвокат Павел Астахов, артист Геннадий Хазанов и композитор Игорь Крутой, тоже живущий в Монако.

Вечер вели Максим Галкин и Николай Басков. Ну а главной приглашенной звездой стала Дженнифер Лопес. В этом месте свидетельские показания разнятся: одни гости божатся, что ей уплатили два миллиона гонорару, а другие клянутся, что всего лишь один. Дженнифер Лопес пела сорок минут и, по мнению большинства приглашенных, отработала честно и хорошо. За ней на сцену вышел американский певец по имени Дэвид.

Выступление Лопес подпитало чувство собственной важности как хозяев, так и гостей. А самый трогательный и человечный момент церемонии случился, когда в начале вечера на сцену вышел девяностолетний отец господина Шодиева. Господин Шодиев - самый старший - поведал, что у него шестьдесят четыре внука и правнука и скоро появится шестьдесят пятый. После этого на сцену вышел хор кузенов жениха Сабира. Толпа двоюродных братьев исполнила вокальный номер для жениха и невесты, и гости еще раз убедились, что этот клан силен своим единством.

По узбекским традициям на другой день после свадьбы наступает "день невесты". Чтобы отметить его, гостей собрали на свадебный обед в зале "Импайр" "Отеля де Пари".

В ходе обеда оказалось, что национальные традиции Узбекистана чуть ли не самые гостелюбивые в мире. В честь каждого гостя музыканты играли национальный узбекский запев - что-то типа "к нам приехал, к нам приехал Анатолий Васильевич дорогой..." (среди воспеваемых был и ректор МГИМО Анатолий Васильевич Торкунов), и каждому гостю невеста преподносила подарок.

Наутро несколько частных бортов полетели в Москву, там Александр Машкевич давал прием в честь президента Израиля.

Источник - CA-NEWS
21 мая 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz