Атырау, 25 апреля 20:27
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Дело о «земельных митингах»: В кассации отказано

Видео
10 136 просмотров


Верховный суд РК отказал в передаче ходатайств адвоката Толепкали АЯНОВА и защитника Жанар БОКАЕВОЙ для рассмотрения в суде кассационной инстанции. В своих ходатайствах они просили отменить приговор Атырауского городского суда №2 и решение апелляционной коллегии по уголовным делам областного суда и прекратить уголовное дело в отношении Макса БОКАЕВА  и Талгата АЯНОВА за отсутствием в  их  действиях состава преступления.

Постановление Верховного суда они получили сегодня, 14 апреля, спустя два месяца после обращения в ВС. Судья Верховного суда Д. НУРАЛИН поясняет, что отказ связан с «отсутствием оснований для пересмотра судебных актов».

Со дня «земельного митинга» в Атырау прошёл год. Бокаев и Аянов отбывают свой 5-летний срок в петропавловской исправительной колонии общего режима ЕС-164/3. Как рассказали их родственники, они содержатся в разных отрядах, но могут немного пообщаться при прогулках. Один раз в две недели им разрешено звонить домой (разговор не более 15 минут). Матери и сестры обоих осуждённых активистов ездили к ним на свидания и говорят, что они держатся хорошо, не жалуются и подбадривают тех, кто на свободе.




Айнур САПАРОВА 

Фото и видео Марата ТАКУЛИНА

14 апреля 2017, 18:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz