Атырау, 29 марта 14:40
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Жас оркен» для маленьких экстремалов

3 841 просмотр
Областное управление образования в преддверии летних каникул провело совещание по предстоящему досугу детей. В этом году по области учебный год завершают около 96 тыс. учащихся школ и студентов первых двух курсов профлицеев. Планируется выделить на детский отдых и оздоровление более 173 млн тенге из областного бюджета и изыскать из дополнительных источников (главным образом, крупных компаний) еще 186 млн тенге.

По словам заместителя начальника управления Клары МУКАШКЕРЕЕВОЙ, будет организовано 114 лагерей отдыха (из которых 110 – на базе общеобразовательных школ) для более чем 52 тыс. детей. В связи с традиционным летним школьным ремонтом большая часть детей будет питаться вне школ.
По районам менее всего подготовлены к летним каникулам школы в Кызылкоге. Традиционно детей из малообеспеченных семей отправят в лагеря “Арай” (с. Сарытогай) и “Тулпар” (с. Бесикты), а также в железноводский санаторий «Геолог Казахстана». С лагерем “Жас Оркен” в с. Ельтай Индерского района сложилась непонятная ситуация. Хотя облоно уже запланировало направить туда на летний отдых 600 детей, из слов акима района Жангельды РАХМЕТКАЛИЕВА следует, что в лагере отсутствуют кровати, мягкая мебель, сменные комплекты постельных принадлежностей, спортивный инвентарь. Для приобретения всего этого необходимы дополнительные 27 млн тенге. Между тем зимой этот лагерь посетило областное руководство вместе с журналистами. Лагерь в голой степи, без санузлов и системы отопления произвел на делегацию удручающее впечатление. Нагоняй тогда получило районное руководство, хотя заказчик объекта – областное управление строительства, которое, собственно, выбирало место для строительства и отвечало за проектирование. А облоно все же планирует направлять туда детей с июня по август.
Для старшеклассников придумали “стройотряды”: они будут благоустраивать пришкольные территории, ремонтировать школьную мебель, делать демонстрационные стенды и др.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
6 мая 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz