Атырау, 29 марта 01:55
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Отчет акима. Принимать 4 раза в год. Натощак

3 891 просмотр
Местные власти решили, что отчитываться о проделанной работе перед общественностью им лучше ежеквартально, а не раз в год, как было раньше. Однако традицию – приглашать лишь избранных –нарушать не стали.

Аким области Бергей РЫСКАЛИЕВ начал отчет о работе за I квартал 2010-го года с инвестиционных проектов – их сегодня реализуется десять. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» Атырауской области из республиканского бюджета выделено 10,6 млрд тенге, которыми аким призвал предпринимателей воспользоваться максимально и предлагать востребованные в рамках программы проекты.

БЮДЖЕТ ОБЛАСТИ
Бюджет области равен 60 млрд тенге, на них планируется реализовать 158 проектов. Средства распределены так: на автомобильные дороги – 14,5 млрд тенге, на газификацию – 8,1 млрд тенге, водоснабжение и канализацию – 7,8 млрд тенге, жилищное строительство и развитие инфраструктуры – 6,4 млрд тенге, образование и здравоохранение – 11,2 млрд тенге, благоустройство населенных пунктов, озеленение и санитарную очистку – 5,5 млрд тенге, спорт и культуру – 3 млрд тенге, электрификацию – 1,8 млрд тенге.
32 млрд тенге из бюджета останутся на реализацию этих программ в областном центре. По районам средства распределены в следующих объемах: Жылыойский район – 6,5 млрд тг, Макатский – 4,6 млрд тг, Махамбетский – 2,2 млрд тг, Исатайский – 1,7 млрд тг, Курмангазинский – 3,1 млрд тг, Индерский – 1,4 млрд тг, Кызылкогинский – 10,9 млрд тенге.
В этом году продолжатся работы по обеспечению населения питьевой водой. По словам акима, после введения в эксплуатацию в этом году в областном центре водоочистной станции №5 решится проблема с обеспечением качественной питьевой водой правобережной части города. В Макатском районе и левобережной части Атырау проблема решится после введения в эксплуатацию обновленной станции №3 – её мощность увеличится на 40%.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ
В настоящее время идет переселение жителей депрессивных сел Макатского района – Комсомол, Кошкар и Бекбике. Первая группа из 46 семей недавно переселилась в село Махамбет. Остальные в ближайшее время переедут в областной центр. Аким отметил, что среди переселенцев есть семьи нефтяников, работодатели которых вопреки договоренностям не разделяют с местным бюджетом затрат на переселение.

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
В этом году завершится строительство специализированного полигона твердых бытовых отходов и новой станции для осушки иловых отложений. В левобережной части города начнется строительство канализационно-очистных сооружений (КОС), стоимость проекта 8 млрд тенге. Напомню, именно из-за отсутствия в этой части города КОС все отходы сливались в Тухлую балку.

ТАРИФЫ
Как отметил аким, коммунальные тарифы у нас ниже, чем в других регионах. По этой причине услугодатели не имеют возможности вкладывать средства в модернизацию производства, что отражается на качестве услуг. В общем, резюмировал аким, тарифы придётся повышать.

ВЕТЕРАНАМ
В рамках подготовки к 65-летию Победы были решены проблемы с жильем 44 ветеранов. На ремонт квартир 60 ветеранов из бюджета предусмотрено выделить 33 млн тенге.

ПЛАН РАЗВИТИЯ
В рамках Перспективного плана развития были названы, в частности, следующие объекты: продолжение асфальтирования дорог в областном центре – к 5 млрд ранее выделенных средств добавятся еще 2 млрд тенге, благодаря чему обновятся еще 60 улиц. В 2,4 млрд тенге оценивается строительство необходимого области концертного зала с выставочным залом и музеем. 1,2 млрд тенге пойдут на строительство мостов и дорог с тротуарами, арыками и бордюрами, а также на освещение улиц в г. Кульсары. 447 млн тенге выделены на газификацию, обеспечение водоочистными сооружениями и подключение к природному газу социальных объектов в населенных пунктах Курмангазинского района.
Подготовила Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
29 апреля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz