Атырау, 28 марта 16:11
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Парк Победы всё же сделают парком

3 820 просмотров
Парк Победы всё же сделают паркомК юбилею Победы в одноименном парке полным ходом идёт работа. Городские власти обещают взрастить на месте уничтоженного ещё лет 30 назад Сутягинского сада тополиную рощу.

В начале 90-х, на месте вырубленного сада, вкус яблок которого до сих пор вспоминают горожане со стажем, был основан парк Победы, который можно назвать таковым с большой натяжкой – практически весь он был укатан в асфальт, за исключением уцелевших деревьев в правой части. Впрочем, в конце 90-х годов и они были срублены, а на их месте выросли многочисленные коттеджи.
В этом году городские власти предприняли очередную попытку вернуть парку первоначальный вид. По словам заместителя акима города Адильбека НУРЛЫГУЖИЕВА, в парке Победы будет высажено 3 тысячи маленьких тополей. К посадке привлечено около 100 работников ТОО “Желек Курылыс”. Они же, согласно договору, заключенному с горакиматом, будут ухаживать за новоявленной тополиной рощей. Помимо озеленения, ведутся работы по застилу брусчатки на территории, примыкающей к частному парку развлечений “Мир фантазии” (уже который год не функционирующему), а также реконструируется варварски разгромленный мемориал “Вечный огонь”. Кому понадобилось ломать гранитные плиты и установленные в прошлом году стенды, неизвестно. А вообще, вандалов нужно найти и наказать! Как заявил А. Нурлыгужиев, искореженный гранит заменят на новый, привезенный из Уральска. Поменяют и стенды. С боевой техники, краска на которой давно облупилась, автогеном снимают покрытие, чтобы нанести свежее. Все работы в основной части парка пообещали завершить к 1 мая. К празднику Победы планируют также заасфальтировать отрезок дороги, ведущей из парка к пешеходному мосту.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
Фото автора

29 апреля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz