Атырау, 16 апреля 15:30
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Причина смерти - одиночество

3 665 просмотров
По данным мировой статистики, каждые 20 секунд в мире совершается самоубийство. Атырауская область держит по этому печальному показателю пятое место в стране. Но более всего медиков и психологов беспокоит рост самоубийств среди подростков.

Областной департамент по защите прав детей совместно с психиатрической больницей провел семинар по суициду. Директор департамента Саткан ЕСЕНГАЛИЕВ привел цифры: в 2007 году было 10 случаев подросткового суицида, в 2008-м – 10, в прошлом году – 6, с начала нынешнего года зафиксировано 3 самоубийства.
Гость семинара, профессор психиатрии, доктор медицинских наук Сая НУРМАГАМБЕТОВА рассказала, что медики называют до 850 причин, побуждающих человека добровольно уйти из жизни. Уже давно эта проблема превратилась из медицинской в социальную. Более всего склонны к суициду пожилые люди и подростки – и те, и другие часто чувствуют одиночество и, как им кажется, непонимание окружающих. В 90% случаев суицид – это своего рода крик о помощи, крайний способ привлечь внимание окружающих к переживаемой ситуации и к собственной личности. Причем 34% неудавшихся самоубийц впоследствии вновь пытались уйти из жизни.
С. Нурмагамбетова более подробно остановилась на причинах и особенностях подросткового суицида. Главный же вывод, который, надо надеяться, сделали присутствовавшие на семинаре учителя и медики – не быть равнодушными к проблемам окружающих, особенно подростков и пожилых людей. Ведь прежде чем решиться на последний шаг, они ищут помощи у других.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
15 апреля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz