Атырау, 20 апреля 00:17
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Экологи готовятся к митингу

4 205 просмотров
Экологи готовятся к митингу29 марта в Министерстве охраны окружающей среды прошел очередной “круглый стол” с участием представителей Казмунайгаза и НПО города Атырау по вопросу строительства на АНПЗ комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА). Встреча прошла на высоких тонах и, собственно, ни к чему не привела.

После возвращения домой председатель НПО «Арлан» Макс БОКАЕВ подал заявление в горакимат с просьбой дать разрешение на проведение в субботу, 10 апреля т. г., с 12 до 13 часов на площади Исатая и Махамбета митинга протеста против строительства КПА.
Кроме того, М. Бокаев обратился с иском в суд, требуя признать отказ руководства АНПЗ предоставлять экологическую информацию бездействием, нарушающим права и законные интересы общественности.
Макс Бокаев уверен, что если суд вынесет решение, позволяющее НПО истребовать у АНПЗ интересующие документы и провести независимую экологическую экспертизу, то станут известны разные нарушения, и проект КПА отменят. Ну, а если руководителям завода удастся придержать документы в секрете до положительного заключения государственной экспертизы, в независимых экспертах уже не будет никакой надобности, и китайцы начнут строить комплекс.
Касательно митинга: Макс почти уверен, что горакимат снова не даст разрешения, придумав смешную отговорку вроде празднования Дня святого Валентина в феврале. В любом случае он и председатель НПО «Каспий табигаты» Махамбет ХАКИМОВ выйдут на площадь. Никакой политики – только экология. Если полицейское начальство хочет, чтобы их дети дышали отравленным воздухом – то пускай задерживают и штрафуют.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
8 апреля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz