Атырау, 18 апреля 10:31
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Дело о «земельных митингах»: Апелляция началась. ООН - это серьёзно

Дополнено Фото Видео
27 852 просмотра


Сегодня, 16 января, коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда приступила к рассмотрению апелляции по делу гражданских активистов Макса БОКАЕВА и Талгата АЯНОВА.

Со дня ареста в мае прошлого года они находятся в режимном учреждении (СИЗО) УГ 157/1. Заседание было назначено на 10.30 утра, однако около 50 участников инициативной группы поддержки, включая приехавших из других городов Казахстана, собрались в здании суда за час до начала процесса. Осужденных не привезли – организовали видеоконференцию.

Появление Макса и Талгата на экране телевизора было встречено аплодисментами. Осужденные выглядели бодрыми и отметили, что качество связи неплохое. Процесс начался с небольшим запозданием, и председательствующая судья Татти УАЛИЕВА сразу перешла к делу. На ее вопрос, нет ли отводов у стороны защиты, Бокаев заявил:

Мне от государства был предоставлен адвокат Орынбасаров, но я не успел посоветоваться со своими защитниками, нуждаюсь ли я в его помощи.

У вас было время на это, – едва слышно произнесла Увалиева, после чего в зале попросили ее говорить погромче.

Вы не дали мне переговорить с адвокатом, это нарушение моих прав, – настаивал на своём осуждённый активист. Зал буквально взорвался аплодисментами.

Здесь не концерт, успокойтесь, – хладнокровно отреагировала судья. Далее, выслушав просьбу защитника Жанаргуль БОКАЕВОЙ и адвокатов о том, что им необходимо переговорить наедине, предоставила всем 10-минутный перерыв. Группа поддержки использовала это время на общение с Бокаевым и Аяновым, заодно исполнив с ними гимн Казахстана.

Когда процесс был возобновлен, первым слово попросил Бокаев и заявил, что не нуждается в адвокате Орынбасарове. Затем последовали ходатайства стороны защиты. В частности, Жанаргуль Бокаева обратилась к суду с просьбой приобщить к материалам уголовного дела в качестве доказательства доклад международного института устойчивого развития, в котором дан полный анализ внедрения Китаем инвестиционных сельскохозяйственных проектов в большинстве стран мира, в том числе и в Казахстане. А также взять за основу материалы, опубликованные в СМИ до 24 апреля 2016 года, в которых упоминается о выставленных на аукцион земельных угодьях Казахстана. Объявлен перерыв до 15.00.

Заседание продолжилось во второй половине дня опять же с незначительной задержкой. Однако это, наоборот, положительно отразилось на настроении людей. Кажется, они вдоволь наговорились с Максом и Талгатом, по очереди выражали им свою поддержку. Одни слали пламенные приветы, другие советовали не падать духом. На что организаторы земельного митинга лишь улыбались.

После прихода судей слово было предоставлено защитнику Жанаргуль Бокаевой. Она сразу предупредила, что зачитает все подготовленные ходатайства, а их более 10, включая ходатайство о привлечении в качестве свидетеля лидера движения «Алаш жолы» Максата НУРБАЕВА и о признании недействительной психолого-филологической экспертизы. Ещё защитник попросила судей обратить внимание на материал специального докладчика ООН Майна КИАЙ о свободе мирных собраний. Государственный обвинитель обратился к Жанаргуль:

- Для чего приобщать к делу спецдоклад ООН, вы можете мне объяснить?

Более лаконичным и понятным ответ получился у ее брата, который по ту сторону экрана напомнил прокурору о значительном событии в жизни страны, произошедшем в начале нового года:

- Нам необходимо прислушиваться к мнению представителей ООН, это весомая, серьезная организация, к тому же мы совсем недавно вошли в Совет по безопасности ООН. Мне кажется, это весомый аргумент. И я доходчиво ответил на ваш вопрос.

Следующее заседание состоится в среду, 18 января.

Марат ТАКУЛИН

Фото автора



Марат ТАКУЛИН

Фото и видео автора

16 января 2017, 15:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz