Атырау, 19 апреля 09:28
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Индере строится «штукатурный» завод

4 021 просмотр
Как нам сообщили в областном управлении промышленности и предпринимательства, в п. Индерборский ведётся строительство завода по производству сухих строительных смесей.

Мощность будущего предприятия – 126 тыс. тонн гипса и 160 тыс. тонн сухих строительных смесей в год, стоимость проекта 4 млрд 194 млн тенге, ориентировочный срок ввода в строй – июль 2010 года. Количество постоянных рабочих мест 80-130. Строительство ведёт алматинская компания ТОО «Bias Tech”. На сегодня возведено производственное здание, смонтировано оборудование, ведутся работы по внешней инфраструктуре (монтаж автомобильных весов, строительство гаража, электрогазообеспечение и т. д.). Пользуясь местным сырьём, коим богата индерская земля, завод будет производить гипс и сухие строительные смеси, в т. ч. штукатурку (отделочную, ручную, механическую), шпаклёвку, клей на основе гипса, состав для швов на основе гипса. Эти смеси применяются в основном в жилищном строительстве.
По словам замначальника областного управления промышленности и предпринимательства Наби АЙБАРОВА, государство в лице АО «Банк Развития Казахстана», входящего в мегахолдинг «Самрук-Казына», софинансирует проект, вкладывая заёмные средства в размере 3 млрд 167 млн тенге. Между Комитетом по инвестициям Мининдустрии и ТОО «Bias Tech” заключён контракт, предусматривающий ряд инвестиционных преференций и налоговых льгот.
Строящийся завод органично вписывается в единую технологическую цепочку от добычи сырья до выпуска конечной продукции. Предполагаемый рынок сбыта – Казахстан и страны СНГ. Мультипликативный эффект от появления такого производства для экономики Атырауской области налицо – заводу, в частности, потребуются химические добавки, полиграфические и транспортные услуги.
Тимур КАЗИЕВ
25 марта 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz