Атырау, 16 апреля 10:34
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

В Жанаозене закончилась забастовка нефтяников. Закончилась победой

6 643 просмотра
В Жанаозене закончилась забастовка нефтяников. Закончилась победой   Многотысячная забастовка нефтяников в Жанаозене прекращена. Руководство «НК Казмунайгаз» и работники «Озенмунайгаза» пришли к обоюдному соглашению.

Вчера, 18 марта до поздней ночи в здании производственного филиала заседала примирительная комиссия. И вот сегодня, 19 пресс-служба компании «Разведка Добыча Казмунайгаз» сообщила, что в результате долгих и непростых переговоров стороны достигли договоренностей по всем поставленным вопросам: «Примирительная комиссия с участием председателя правления Национальной компании “КазМунайГаз”, акима области и представителей министерств и ведомств, приняла решения, учитывающие интересы работников и работодателя. Ввиду того, что по всем вынесенным вопросам приняты соответствующие решения, все работники ПФ “Озенмунайгаз” с 19 марта приступают к выполнению своих трудовых обязанностей».

Работники «Озенмунайгаза» с радостью восприняли это соглашение.
- Нефтяники Жанаозеня одержали заслуженную победу! Примирительная комиссия выполнила почти все наши требования. Некоторые пункты будут решаться в рабочем порядке, например, возвращение «Озенмунайгазу» статуса акционерного общества, Выполнены требования по отставке руководства предприятия, были даны гарантии, что акции компании не будут проданы иностранным инвесторам, договорились по системе оплаты труда и т.д. Кроме того, согласно Трудовому кодексу нам обещана компенсация за простой и потерю рабочих дней. Никого из забастовщиков преследовать не будут. Сейчас рабочая автостанция пуста, люди довольны, они все вышли на работу, - говорит профсоюзный лидер производственного филиала «Озенмунайгаз» Табын ЕРГЕНОВ. - Благодаря сплоченности и единству коллектива ПФ «Озенмунайгаз», поддержке и пониманию со стороны местных жителей, акиматов Жанаозеня и Мангистауской области, руководства «Казмунайгаза» мы добились справедливого разрешения этого сложного трудового конфликта. Очень жаль, что этот многодневный спор приобрёл в конце трагический оттенок для рабочего коллектива «Озенмунайгаза», - сказал Т.Ергенов, вспоминая погибшего во время забастовки своего сослуживца.

Напомним, что накануне, 18 марта во время забастовки скоропостижно скончался 58-летний Утемис Омаров, электромонтёр 5-го разряда предприятия «Энергонефть». Другой рабочий, у которого резко ухудшилось самочувствие, во время акции протеста был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Акция протеста работников производственного филиала «Озенмунайгаз» компании «Разведка Добыча Казмунайгаз», начавшаяся 1 марта текущего года, стала одной из самых массовых и продолжительных в истории казахстанской нефтепромышленности. По официальным данным в забастовке участвовало около 10 тысяч человек.

Азамат МАЙТАНОВ
19 марта 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz