Атырау, 29 марта 13:46
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Бастующих нефтяников поддержали жители Жанаозена

6 412 просмотров
Бастующих нефтяников поддержали жители ЖанаозенаСегодня в городе Жанаозен Мангыстауской области прошла акция протеста в поддержку бастующих нефтяников «Озенмунайгаза».

НАРОД ОБЕСПОКОЕН СУДЬБОЙ АКЦИЙ «ОЗЕНМУНАЙГАЗА»
15 марта на площади Независимости собрались несколько десятков горожане, в основном пенсионеры, безработные, студенты, выпускники детдомов и т.д. К площади были стянуты силы правопорядка.

По словам одного из протестующих Мусабека Алибекова, практически все они пришли поддержать бастующих нефтяников из «Озенмунайгаза».
- Я тоже пришел поддержать наших нефтяников. Народ солидарен с забастовщиками и требует улучшения социальных условий в городе. Сам я безработный и по профессии нефтяник. Однако, несмотря на образование, не могу устроиться на работу. Для простых жанаозенцев получить работу в «нефтянке» очень сложно, – говорит Мусабек Алибеков.

По словам пикетчицы, инвалида II группы Нурсулу Отарбаевой, многих жанаозенцов беспокоит ситуация, сложившаяся вокруг родного предприятия.
- Одиннадцатый день идёт забастовка, люди не спят, целый день на ногах. Мы переживаем за них, и считаем, что они вправе требовать ответа от своего руководства. Пускай руководство «Казмунайгаза» скажет нам, что ни одна акция не была продана китайцам. Пусть новый министр нефти Сауат Мынбаев приедет в Жанаозен на встречу с народом и даст гарантии, что наше родное предприятие не продано! – говорит Нурсулу Отарбаева.

Среди пикетчиков есть безработные, в основном молодые люди, из социально незащищенных слоёв населения.
Бывший воспитанник городского детдома Артур Сулейменов рассказал журналистам о проблемах безработных:
- Я пришел на площадь поддержать законные требования нефтяников. Социальное положение в Жанаозене очень плохое, уже несколько месяцев я не могу устроиться на работу. Страшно осознавать, что такая же участь грозит моим младшим братьям, которые воспитываются в детдоме. В трехкомнатной квартире мы проживаем по 16 человек, иногда забиваемся до 20-30 человек. По госпрограмме обучают совсем невостребованным профессиям. Например, у меня диплом медбрата, однако на работу устроиться не могу.

63-летняя пенсионерка, многодетная мать Айкон Сулейменова, говорит, что пришла на акцию протеста ради будущего своих детей.
- Мои дети работают в нефтяной отрасли и мне небезразлично, что сегодня происходит в «Озенмунайгазе». Говорят, что акции предприятия выкупили китайцы, разве это не повод для беспокойства? Пускай власти дадут официально разъяснят факт продажи акции иностранцам, а если это не так, пускай дадут гарантии. Я не хочу, чтобы мои дети гнули спины на китайских хозяев, – возмущается пенсионерка.

Аким Жанаозеня Орак Сарыбопеев сообщил вашему корреспонденту, что в акимат поступило письмо от пикетчиков, и прокомментировал ситуацию:
- На сегодня можно сказать. что ситуация почти урегулирована. Был достигнут компромисс - сохраняется прежняя система оплаты, как это требуют бастующие нефтяники. Руководство предприятия готово уйти в отставку, если это является главной причиной тормозящей возобновление работы в «Озенмунайгазе». Руководители говорят, что если нефтяники выйдут на работу, они готовы уйти. Однако забастовщики требуют определённых гарантий.

НЕФТЯНИКИ ЖДУТ ОТВЕТА
14 марта генеральный директор «РД Казмунайгаз» Кенжебек ИБРАШЕВ предложил председателям профкомов общественного объединения «Профсоюз работников ПФ «Озенмунайгаза» и трудовому коллективу «Озенмунайгаза» сесть за стол переговоров. «Созвать в кратчайшие сроки внеочередную конференцию Профсоюза, со следующими вопросами повестки дня: 1. О формировании и утверждении требований работников ПФ «Озенмунайгаз» к работодателю, 2. Об избрании представителей работников в состав примирительной комиссии», – говорится в обращении.
Бастующих нефтяников поддержали жители Жанаозена
Однако, по словам профсоюзного лидера Табына Ергенова, бастующие уже не верят, что их проблемы сможет разрешить примирительная комиссия: «На сегодня народ уже не верит всякого рода комиссиям и не доверяет профсоюзам. Ситуация изменилась, народ требует, чтобы первые руководители “Казмунайгаза”, Самрук-Казыны, министр нефти, открыто встретились с нефтянками Жанаозеня и ответили на их вопросы. Самый главный вопрос: были ли проданы акции «Озенмунайгаза» иностранцам? Люди требуют, чтобы руководители приехали на автостанцию, где идёт забастовка, и выступили перед ними. Если их требования удовлетворят, нефтяники сразу же выйдут на работу».

Кроме того, он сообщил, что нефтяники подали апелляционную жалобу на решение суда о признании акции протеста на предприятии незаконной.

«РД КАЗМУНАЙГАЗ»: «ПОПЫТКИ НАЛАДИТЬ ДИАЛОГ С ЗАБАСТОВЩИКАМИ ОСТАЛИСЬ БЕЗУСПЕШНЫМИ»

А вот официальная позиция, изложенная департаментом по связям с общественностью «РД Казмунайгаза»: «В настоящее время компания продолжает попытки наладить переговорный процесс с участниками акции. Руководство “РД Казмунайгаз” неоднократно предлагало участникам акции различные варианты, в том числе и созыв конференции, на которой будут избраны представители от всех структурных подразделений с полномочиями представлять интересы работников ОМГ в переговорах с руководством РД КМГ. Но пока попытки наладить конструктивный диалог с участниками забастовки остались безуспешными», - говориться в пресс-релизе компании.
Сообщается, что компания готова не применять меры дисциплинарной ответственности к тем забастовщикам, кто возобновит работу в прежнем режиме. «РД КМГ предложила забастовщикам отработать пропущенные дни в выходные и праздничные дни для того, чтобы работники ОМГ смогли обеспечить выполнение плана за месяц, и, соответственно, получить премиальные. Но даже такой вариант не нашел отклика у бастующих», – сообщает «РД Казмунайгаз».

Между тем компания сообщает, что количество участников акции ежедневно сокращается, и многие работники ОМГ уже вернулись на рабочие места.
«Добыча нефти в ПФ “Озенмунайгаз” не приостановлена. Число скважин, находящихся в текущем простое, увеличилось по сравнению с началом акции протеста на 204 единицы и составило 495 скважин. А количество скважин, работающих со снижением уровня добычи от утвержденного технологического режима, увеличилось на 276 единиц и составило 789 скважин. Фонд работающих нагнетательных скважин снизился с 844 до 823 единиц.
Суммарная потеря добычи за время акции протеста по состоянию на 15 марта составила 7300 тонн. И потери будут нарастать с каждым новым днем забастовки», - утверждает департамент по связям с общественностью «РД Казмунайгаза».

Азамат МАЙТАНОВ, Сания ТОЙКЕН
15 марта 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz