Атырау, 29 марта 13:10
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Сейчас нужно добиться скорейшего освобождения Макса и Талгата»

14 897 просмотров

Image 0


Мы попросили экспертов, политологов прокомментировать приговор Атырауского суда №2 по делу о «земельных митингах» и ответить на два вопроса: Считают ли они дело Макса Бокаева и Талгата Аянова уголовным или политическим? Какими могут быть политические последствия вынесенного приговора?

Image 2Айдос САРЫМ, политолог:

- Вне всяких сомнений весь контекст дела Бокаева-Аяна является политическим. К тому же уже целый ряд международных организаций заявил, что осужденные являются политическими узниками. Такое положение дел, как правило, чревато последствиями и имиджевыми издержками для страны и режима.

Что делать? Надо сначала пройти весь законный путь апелляций. Если решение останется неизменным, усиливать давление на власти как внутреннее, так и внешнее, педалировать вопросы их скорейшего освобождения. Не думаю, что власти испытывают восторг от вердикта и считают себя победителями.

Мухтар ТАЙЖАН, политолог:

Image 1

- Никак не могу назвать дело уголовным. Если подходить с точки зрения Уголовного кодекса, то они должны были отсидеть в течение 72 суток за нарушение административного законодательства по поводу собраний, митингов и т.д. А по 5 лет давать - это явно политическое дело. Это уже признано Amnesty International (международная неправительственная организация, направленная на защиту прав человека. – С.Т.). Именно так это расценивает все общество - вы же видите реакцию в фейсбуке? Фейсбук - это отражение общественного мнения, поэтому дело Бокаева и Аянова нельзя рассматривать иначе кроме как политическое. Именно так это рассматривается всеми, в том числе и мной. У уголовников столько поддержки не бывает.

Последствия очень нехорошие. Это, знаете, такое возрождение сталинского подхода к решению общественных проблем, признаки сталинского мышления у тех, кто принимает решение. Так решались вопросы в 20 веке во времена сталинской империи. В современной стране так вопросы не решаются. Приговор Максу и Талгату - это признак того, что мы из себя не выбили сталинскую империю 20 века.

Что касается политических последствий - это огромный шаг назад, регресс.

Что делать в связи с этим?

Есть апелляционный суд. Поэтому, пока не поздно, нужно сделать все, чтобы эти ребята оказались на свободе. Для нас всех это сын (проверка, испытание), мы должны сделать максимум, показать общественное мнение, что эти ребята не уголовники, не преступники, а патриоты, и они должны быть на свободе. Это, повторяю, для нас всех большая проверка. В ближайшие дни я лично и, думаю, я буду не один, мы этим займемся. Оставлять это дело так нельзя. Это важно для всего Казахстана, для нашего будущего, для самочувствия нации и наших детей. Ребята должны быть на свободе.

Записала Сауле ТАСБУЛАТОВА

29 ноября 2016, 11:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz