Атырау, 29 марта 04:55
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Что показали опросы «Ак Жайыка» по делу о «земельных митингах»

13 819 просмотров

Image 0

Приговор Максу Бокаеву и Талгату Аянову оглашен – обоих осудили на пять лет лишения свободы. Судя по нашему опросу на сайте azh.kz от 8 ноября («Как вы думаете, будут ли Макс БОКАЕВ и Талгат АЯНОВ осуждены как минимум на 5 лет лишения свободы?») большинство из 1208 человек, принявших в нем участие (69%), ответили «да», 19% не верили в это, 12% затруднились с ответом.

Как видим, абсолютное большинство участников опроса было уверено, что приговор суда предрешен. Большинство не ошиблось. Мы видим, что обвинение не смогло доказать виновность подсудимых по ч. 2 ст. 174 УК РК («Возбуждение социальной розни») и по ч. 4 ст. 274 («Распространение заведомо ложной информации»). Но это не имело значения.

Приговор Максу Бокаеву и Талгату Аянову большинством граждан нашей страны воспринимается как послание власти народу: всем сидеть по домам, а то посадим, все вопросы будем решать мы сами, а вас, когда понадобится, будем приглашать. Ничего нового в этом вроде бы нет, так у нас заведено последние лет 20, ничего, терпели же. Но на этот раз люди, вышедшие на митинг в Атырау и на акции протеста в других городах Казахстана, решили, что речь идет о защите Отечества, интересов казахского народа, об угрозе независимости страны извне и изнутри. Очевидно, что после вынесения приговора Атырауским судом уверенность людей в своей правоте только укрепится.

Мы помним лица горожан 21 мая 2016 года, когда они увидели полицейских, оцепивших площадь, невиданное ранее количество людей в бронежилетах и касках, хватавших всех, кто приближался к площади. Не будь этого «войска», возможно на площадь пришли бы и пять, и десять, и двадцать тысяч человек. Но это были не бунтари, не революционеры и не мародеры, а законопослушные граждане, действительно озабоченные судьбой страны. И тогда, 21 мая, глядя на армию неприятеля в родном городе, они сказали себе: «Да идут они все… и не зовут меня больше на выборы» и пошли по домам. А в понедельник на работу.

Но кому-то этого показалось мало. Начали следствие, а затем суд над Максом и Талгатом. И было сделано все, чтобы любой здравомыслящий человек хватался за сердце от намеренной нелепости обвинений в попытке госпереворота за деньги какого-то владельца пивзавода, в преступных намерениях посеять рознь, обмануть и разрушить все вокруг. И главное – внушить этим тысячам законопослушных и озабоченных судьбой страны граждан, что они пошли или хотели пойти на митинги по всей стране исключительно по глупости своей.

С этим систематическим унижением и оскорблением гражданского чувства и запугиванием надо как-то жить дальше. Последний опрос на сайте azh.kz («Ваш прогноз, оценка ситуации: будут ли несанкционированные митинги и пикеты протеста в Атырауской области в случае несправедливого (по мнению десятков других гражданских активистов) приговора суда по делу о «земельных митингах»?») показал, что большинство респондентов (50%) считает, что никаких акций протеста не будет, 13% затруднились ответить, и лишь 36% считают, что возможны какие-то проявления протестных настроений.

Редакция «АЖ»

28 ноября 2016, 22:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz