Атырау, 25 апреля 15:28
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

О городе у светлой реки

3 913 просмотров
О городе у светлой реки «Правда – это то, что нравственно. К правде всегда относились по-разному. Её могли запрещать, за неё могли преследовать. Но желание знать правду, какой бы горькой она ни была, неистребимо в человеке. Эту возможность мы и предоставляем нашим читателям, поскольку другой правды о нашем городе, иной его истории просто нет», –

пишет наш земляк, историк, журналист Валентин ТАРАБРИН (ныне проживающий в Подмосковье) в предисловии к замечательному сборнику статей и публикаций разных лет об истории Гурьева под названием «Город у светлой реки».
Книга повествует о становлении нашего города как административного, военно-политического, социально-экономического и культурного центра царской России. Рассказывает о крестьянских войнах, бушевавших в низовьях Урала, о жизни казачьего Гурьева, героях и легендах гражданской войны ХХ века, о городе в годы Великой Отечественной.
Следующая часть – это серия зарисовок о городе, горожанах, климате, природе и животном мире, написанных самыми разными по своему социальному происхождению авторами и в самое разное время. Последняя часть сборника – о Жилгородке, красивейшем уголке Гурьева второй половины ХХ века.
Это коллективный труд горожан и гостей города, среди которых учёные-исследователи, писатели, историки и краеведы, ветераны войны и труда, домохозяйки и журналисты, в том числе и ваш корреспондент, чьи публикации из серии «Летопись родного края» вошли в этот сборник.
Несмотря на то что книга рассчитана на широкий круг читателей, её тираж, скорее всего по финансовым причинам, составляет всего сто экземпляров. Выпуск сборника приурочен к 370-летию основания города.
Лев ГУЗИКОВ

25 февраля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz