Атырау, 20 апреля 09:56
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Дело о «земельных митингах»: Запах международного скандала

Дополнено
14 167 просмотров

Image 0

В понедельник, 14 ноября, в суде продолжилось изучение вещественных доказательств – аудиозаписей телефонных переговоров Талгата АЯНОВА. Но прежде в качестве специалиста был заслушан начальник кинологической службы ДВД Атырауской области Серик АЙТБАЕВ.

Кстати, на протокольный вопрос судьи Гульнар ДАУЛЕШОВОЙ, знаком ли Айтбаев с подсудимыми, ответил Макс БОКАЕВ:

Мы с его братом Нуржаном учились в одном классе, и с Сериком я хорошо знаком.

Главный кинолог области был вызван в суд, чтобы ответить на вопрос: сможет ли служебная собака определить предполагаемый запах Талгата Аянова на сумке и футболке, изъятых при обыске у свидетеля Марлана ЕСИЛЬБАЕВА в Семее?

Изначально условия хранения этих вещдоков были нарушены. Пакет был вскрыт, и вещи трогали. Плюс немаловажный фактор – срок 15-20 дней давно истек (с момента обыска прошло четыре месяца. – М. С.). Я не гарантирую, что собака определит запах. Это бесполезно, – ответил специалист.

В зале суда были замечены новые лица – Первый советник Посольства Франции в Казахстане Даниэль-Ив ТОПЕНА и Первый секретарь Посольства Германии в Казахстане Джонни КРАМЕР. Они приехали в качестве наблюдателей на один день.

...После обеденного перерыва продолжилось изучение записей телефонных разговоров Талгата Аянова. Привлек внимание его звонок в Генеральное консульство США в Алматы 7 мая. Мужской голос в дипмиссии ответил, что сейчас праздники, и попросил перезвонить «послезавтра».

Аянов попросил судью дать возможность объяснить этот свой звонок, но судья просьбу проигнорировала. Ситуацию для вашего корреспондента прояснила правозащитник местного НПО "Заман" Асель НУРГАЗИЕВА. По её словам, после апрельских митингов в нескольких регионах страны с подачи одного телеканала по многим СМИ пошла "гулять" информация о том, что митингующим якобы заплатили по 150 долларов, а источником финансирования является Генконсульство США. Поэтому Талгат, ничего не опасаясь, позвонил туда, чтобы услышать комментарии американских дипломатов по этому поводу. Разговор не состоялся, но, как теперь известно, следствие нашло для него другого "спонсора" - уже из Шымкента.

После прослушивания следующей записи Аянов категорически заявил, что голос там не его. Слов, кстати, там было не разобрать. Макс Бокаев также сказал суду, что качество записи очень низкое, поэтому она не может служить в качестве доказательства. Ближе к вечеру суд приступил к изучению записей телефонных разговоров его самого.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

14 ноября 2016, 15:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz