Атырау, 29 марта 20:48
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Экс-сенатор Зауреш БАТТАЛОВА: Обвинение против Макса и Талгата рушится

20 591 просмотр

Image 2На прошлой неделе Атырау посетила председатель правления Фонда развития парламентаризма в Казахстане, экс-сенатор Зауреш БАТТАЛОВА, которая наблюдала в эти дни за судебным процессом по делу Макса БОКАЕВА и Талгата АЯНОВА. Вот что она сказала корреспонденту «АЖ» перед отъездом.

- Я наблюдала за процессом 4 дня и мне очевидно следующее.

Обвинение против Макса и Талгата по сути рушится. При мне шло изучение материалов дела, допрошены основная часть экспертов и несколько свидетелей.

Свидетели со стороны обвинения – следователи, которые были представлены, путались в своих показаниях, явно не надлежаще подготовили документы. Свидетели даже не могут четко объяснить, в каком именно здании они проводили следственные действия, когда они готовили аудио- и видеоматериалы, а потом записывали их на диски для отправки на экспертизу.

Большая часть экспертов, а по этому делу было проведено 29 экспертиз, является филологами, психологами и политологами. Одна из экспертов имеет базовое образование филолога, дополнительное - юриста, но при этом она защитила ученую степень кандидата политических наук. Как она могла защитить диссертацию, не обладая базовыми знаниями в сфере политики?

Неудивительно, что экспертами были даны неверные разъяснения ряда понятий. Например, они отнесли к социальным группам власть и общество. Также хочу отметить, что просмотр аудио- и видеоматериалов вызывал большое уважение к Максу и Талгату. Вся их личная переписка по телефону и публичная переписка, которую они размещали в Фейсбуке, носят культурный характер, они не используют грубые слова, тем более нецензурные. В этой переписке они чётко говорили о своей позиции и предупреждали людей, что митинг запретили.

На видеозаписях они выступают как граждане, которые делали всё для того, чтобы собрание носило мирный характер и не было никаких нарушений и эксцессов. Именно из их уст звучала просьба к собравшимся на площади вести себя достойно, проявить уважение к пришедшим на встречу акиму области и прокурору города. Это ещё один показатель того, что они не являются деструктивными элементами, пожелавшими разжечь социальную рознь.

На митинге звучали требования только по «земельному вопросу». Никаких политических требований не было. По вопросу земли, кстати, я полностью поддерживаю этих ребят. В стране высокий уровень коррупции. Огромные земельные площади поделены между известными людьми – латифундистами. Не в полной мере исполняется норма Земельного кодекса о передаче гражданам безвозмездно 25 соток для индивидуального хозяйства в сельской местности и 10 соток под ИЖС в городах. Я считаю, что нужно привести в исполнение эти нормы, а также обеспечить полную прозрачность по владельцам и по их использованию земельных ресурсов.

Казахстан ратифицировал Международный пакт о гражданских и политических правах. Согласно этому пакту граждане имеют право на свободу мирных собраний. По международным стандартам для реализации данного права должен быть уведомительный порядок. Однако в закон о проведении мирных собраний и митингов в Казахстане включена норма о получении разрешения у местной исполнительной власти. Ссылаясь на эту норму, сейчас привлекают к уголовной ответственности Макса и Талгата. Если в отношении них суд примет обвинительный приговор, то это будет нарушение Казахстаном своих международных обязательств.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

14 ноября 2016, 08:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz