Атырау, 16 апреля 14:44
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Дело о "земельных митингах": Электронику не обманешь

16 818 просмотров

Image 2

Неожиданно закончилось судебное заседание 10 ноября. После обеденного перерыва стороны занимались изучением скриншотов личной страницы Талгата АЯНОВА в социальной сети Фейсбук. Скандал начался, когда судья включила диск со скриншотами страницы в ФБ Макса БОКАЕВА.

Макс Бокаев:

-Прошу вас зачитать вслух этот документ. Уважаемые прокуроры, как вы могли такое пропустить? В протоколе осмотра написано: место проведения – здание ДКНБ Атырауской области. Это говорит о явной фальсификации всех данных уголовного дела с самого начала.

Защитник Жанаргуль БОКАЕВА:

- В томе №53 уголовного дела приведены скриншоты и имеется протокол осмотра, составленный старшим следователем ДВД области Руфатом ДЖУМАГАЛИЕВЫМ от 16 мая 2016 года, где местом проведения следственных действий указано здание ДВД области. Но расположено оно совсем по другому адресу. Сегодня при ознакомлении с вещественными доказательствами мы обнаружили протокол осмотра, где указано место совершения осмотра – ДКНБ, г.Атырау, улица Сатпаева, дом 20 «а». Более того, при осмотре свойств данного электронного диска было обнаружено, что документ подвергался изменениям в 3 часа 35 минут ночи 17 мая - в то время, как согласно протоколу осмотра, составленному ДВД области, оформление его было начато в 22 часа и окончено в 23 часа 11 минут 16 мая. По закону диск должен был быть опечатан и не подвергаться никаким изменениям. Это говорит о явной фальсификации материалов уголовного дела, о которых мы неоднократно говорили и сейчас наблюдаем, уважаемый суд.

Макс Бокаев:

- Я отмечу, что дело было передано ДКНБ области гораздо позже, чем 16 мая – в июне. Я не пойму, что делал следователь ДВД области в здании ДКНБ в 23 часа вечера. Для входа на мою страницу использовался аккаунт «Евгения» - он высвечивается на мониторе с правой стороны. Не к лицу ДВД или КНБ скрываться под женским псевдонимом.

Ж. Бокаева:

- Следователь Джумагалиев описывает в протоколе ложный алгоритм того, как он попал на страничку Макса, это невозможно.

М. Бокаев:

- Как можно исследовать материалы, если бумажный вариант материалов уголовного дела не совпадает с электронным?!

Ж. Бокаева:

- Это явное нарушение всех допустимых норм. Это не маленькая ошибка, когда в одном кабинете свидетелей допрашивают два следователя. Я говорю о заключениях экспертов, которые легли в основу обвинительного акта. Уважаемый суд, я призываю вас понять это и дать соответствующую оценку.

М. Бокаев:

- На стадии досудебного расследования я написал заявление, что хочу ознакомиться со всеми обвинительными материалами, но мне это не позволили сделать. Когда мои защитники просили разрешить им присутствовать при вскрытии всех этих электронных носителей, вы, господа прокуроры, этого не позволили. Сейчас я думаю, что все скриншоты, с которыми мы собираемся ознакомиться, сфальсифицированы. Я требую проведения детальной экспертизы по уже проведенной экспертизе. Я не хочу смотреть эти скриншоты.

Между тем судья Гульнар ДАУЛЕШОВА приняла решение вызвать следователя ДВД Джумагалиева 11 ноября для дополнительного допроса в качестве свидетеля.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

11 ноября 2016, 09:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz