Атырау, 29 марта 15:15
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Дело о «земельных митингах»: Допросили следователей КНБ, Жовтису не дали слова

12 815 просмотров

Image 0


9 ноября в Атырауском горсуде №2 продолжилось рассмотрение дела Макса БОКАЕВА и Талгата АЯНОВА. Были приглашены в качестве свидетелей сотрудники КНБ, допрашивавшие после митинга 24 апреля работников подрядных фирм на Карабатане.

В суд явились трое оперуполномоченных КНБ – Чингис АМАНГАЛИЕВ, Сабит АИМБЕТОВ и Калбек ШОЛПАНОВ. Все трое не помнят, когда точно допрашивали рабочих – в мае, июне или июле. Сабит Аимбетов вспомнил, что это было во время оразы 2016 года. Они (оперуполномоченные) получили письменное указание от сотрудника следственного управления ДКНБ ЮСУПОВА отправиться в вахтовый поселок на Карабатане, где в опорном пункте для них подготовили два кабинета с тремя компьютерами и принтером. С собой они привезли туда флешку с образцом протокола допроса, в котором были изложены права и обязанности свидетелей.

– Почему ответы на вопросы в протоколах очень похожи друг на друга? – спросила адвокат Нурбике ИСКЕНДИРОВА.

– К нам (на допрос) их по несколько человек приходило. Они по дороге договаривались, наверное, как будут отвечать.

– Почему в протоколах о месте проведения допроса написано Атырау? – спросил подсудимый Макс Бокаев.

– Так в бланке было напечатано, мы ничего не меняли.

Также в суде были заслушаны показания свидетелей Алмаса САГИНДЫКОВА и Алпамыса ТЛЕШЕВА, работающих на Карабатане. Они рассказали, что сначала подписали протоколы на каждом листе, а потом к ним пришли следователи и попросили расписаться под каждым абзацем. Сагиндыков вспомнил:

– Жарко было в те дни, и много было допрашиваемых рабочих, мы спешили...

Защитник Жанаргуль БОКАЕВА ходатайствовала об участии в процессе Евгения ЖОВТИСА, известного казахстанского правозащитника, директора Казахстанского международного бюро по правам человека, приглашенного стороной защиты, который второй день находится в зале суда. Но получила ответ, что суд не нуждается в разъяснениях правовых вопросов.

После обеда 9 ноября суд продолжил свою работу.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ


9 ноября 2016, 14:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz