Атырау, 17 апреля 04:21
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Дело о "земельных митингах": "Дисфункциональные" споры на расстоянии и "эффектное" удаление на месте

Фото Видео
10 842 просмотра

Image 0

В Атырау продолжается резонансный судебный процесс в отношении гражданских активистов Макса БОКАЕВА и Талгата АЯНОВА. С понедельника, 7 ноября, в качестве свидетелей допрашиваются (дистанционно, по видеосвязи с Алматинским городским судом) специалисты Центра судебных экспертиз по г. Алматы и Астана, в том числе эксперты по психологии, филологии, политологии.

В ходе досудебного следствия им было поручено исследовать посты, опубликованные подсудимыми на личных страницах в социальных сетях и дать профессиональное заключение (всего было проведено 30 судебных экспертиз).

Image 2

Бибигуль ЖУМАШЕВА.

Изучив итоговые отчеты специалистов, адвокаты попытались выяснить, в чём выражается «негативный и провокационный» подтекст записей Бокаева и Аянова. Этот момент и стал, пожалуй, камнем преткновения во время сегодняшнего заседания 8 ноября. Настойчивыми, помимо защитников, были сегодня и сами подсудимые. Так, во время допроса психолога Бибигуль ЖУМАШЕВОЙ к ней обратился Бокаев, попросив дать определение фигурирующему в экспертном заключении понятию «дисфункциональный эффект». Не получив внятного ответа, подсудимый сформулировал вопрос иначе:

- Вы говорите, что анализируемые материалы могут произвести не только функциональный, но и дисфункциональный эффект, однако я не увидел, каково соотношение функционального и дисфункционального эффектов, ответьте мне.

Жумашева:

- Ваша честь, данный вопрос неконкретен.

Бокаев:

- Уточняю: чего больше в представленных материалах, функционального или дисфункционального эффекта?

Жумашева:

- Это не входит в компетенцию эксперта. В методиках не предусмотрено процентного соотношения.

Бокаев ещё пару раз попытался задать эксперту вопрос про дисфункциональный эффект, а заодно выяснить, какие группы людей подверглись этому явлению. Судья Гульнар ДАУЛЕШОВА, повысив тон, попросила не задавать больше этот вопрос, но подсудимый, словно не замечая, как терпение председательствующей лопается, продолжал настаивать на своем конституционном праве задать вопрос эксперту. В итоге Гульнар Даулешова приказала удалить Бокаева из зала за неуважение к суду.

На сегодняшнем заседании присутствовали известные казахстанские правозащитники Евгений ЖОВТИС и Зауреш БАТТАЛОВА. В качестве наблюдателя был также замечен первый секретарь посольства Канады в Казахстане Джуд ПЕКОРА.

Судебное заседание будет продолжено утром в 9.00.


Марат ТАКУЛИН

Фото и видео автора

9 ноября 2016, 00:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz