Атырау, 20 апреля 05:04
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​Дело о «земельных митингах»: Подсудимых оставили в клетке

9 897 просмотров

Image 0

2 ноября, после двухдневного перерыва, возобновился суд над гражданскими активистами Максом БОКАЕВЫМ и Талгатом АЯНОВЫМ.

Утром адвокаты обратились к председательствующему с ходатайством, в котором попросили разрешить подсудимым находиться во время процесса рядом со своими защитниками, а не в так называемом «аквариуме» – за стеклянным ограждением.

Согласно международному пакту, подсудимые не должны заковываться в наручники, содержаться в клетках или каким-то иным образом представать на суде в обличии или условиях, указывающих на то, что они могут быть опасными преступниками, – заявила сестра и защитник Макса Бокаева Жанаргуль БОКАЕВА.

Судья Гульнар ДАУЛЕШОВА ответила, что данное ходатайство не касается сущности рассматриваемого дела, и прошение оставила без удовлетворения.

После обеденного перерыва в суде были допрошены нефтяники с Карабатана и бывший заместитель акима города Атырау Гульмира ШАКИРОВА. Она ответила, что была в курсе заявок на проведение митинга и лично разговаривала по этому поводу с подсудимыми, но переубеждать их не стала.

Марат ТАКУЛИН

3 ноября 2016, 10:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz