Атырау, 25 апреля 17:06
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Волки задрали отару овец

5 332 просмотра
Волки задрали отару овецВ окрестностях находящегося в 400 километрах от областного центра села Балкудук Курмангазинского района волки напали на отару овец местного жителя Ержана ШАПИЕВА. Жертвами хищников стали в общей сложности 32 овцы. Таким образом, в преддверии Нового года семья Ержан ага понесла непредвиденный убыток почти в полмиллиона тенге.

Вот что рассказал очевидец происшествия Ержан АГИСОВ (фото – его):
– Отбившуюся отару мы искали в течение суток и обнаружили лишь на следующий день. Большую часть несчастных животных волки разорвали на части, некоторых задушили и засыпали снегом. Из заплутавших 37 овец уцелели лишь пять.
В ту злополучную ночь хозяева решили перевести овец в более теплый сарай, но неожиданно овцы стали разбегаться в разные стороны, а затем, сбившись в отару, в кромешной тьме понеслись в степь. Многие сельчане сходятся в том, что волки забрели сюда с российской территории, с которой граничит сельский округ Балкудук. В последнее время участились случаи нападения волков на крестьянский скот. Высокие цены на бензин в селе не позволяют организовать масштабную охоту на волков. Охотники не могут даже окупить свои связанные с выездом на охоту расходы на бензин и патроны. Кроме того, в местной администрации не принимают шкуры волков. Раньше за шкуру убитого волка полагалось 8 тысяч тенге, но сейчас охотникам перестали выплачивать этот гонорар.
Мы связались с акимом села Балкудук Нурсултаном МУХАМБЕТОВЫМ.
– В данное время парни из села Коныртерек выезжают на мотоциклах поохотиться на волков, – сказал аким. – Это село расположено неподалеку от пастбищных угодий Шапиева. Я слышал, что охотники уже подстрелили четверых или пятерых волков. Но сейчас нигде не принимают волчьи шкуры. В бюджете не предусмотрены средства на поощрение охотников.
На наш официальный запрос начальник областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ербол КУАНОВ дал следующий комментарий:
– На мероприятия, направленные на снижение численности волков, из областного бюджета в 2009 году было выделено 4 млн тенге, которые полностью освоены. За каждого отстреленного взрослого волка выплачивалось 10 тысяч, за волчонка – 4 тысячи тенге. Областным обществом охотников и рыболовов с января по октябрь было уничтожено в общей сложности 412 хищников, в т. ч. 20 – в Курмангазинском районе, где имело место данное происшествие. В 2010 году планируется выделить на борьбу с волками 7 млн тенге.
А сельский аким говорит другое.
Айнур АСЫЛБЕККЫЗЫ
31 декабря 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz