Атырау, 29 марта 12:36
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

ПРОВЕРКА СЛУХА: В Атырау от свиного гриппа еще никто не умирал

4 207 просмотров
Вторую неделю город будоражат слухи о случаях подростковой смертности от гриппа. Родители учащихся городских школ утверждают, что боятся отправлять детей в школы, где якобы были зарегистрированы летальные случаи среди учащихся от неизвестного гриппа.
В инфекционной больнице, куда в первую очередь должны были доставить тяжелобольных детей, заверяют, что случаев смертности среди пациентов, не было. Исключение – смерть грудного ребенка с врожденными пороками развития. "Пока СЭС на основании лабораторных анализов наших пациентов, не подтвердил ни одной разновидности гриппа", - сообщил главный врач областной инфекционной больницы Шыбынтай ШЕРМАХАНОВ. Он также сообщил, что в последнее время поток больных уменьшился, предположительно в связи с продлением режима работы городских поликлиник. Врачи сейчас рекомендуют больным лечиться в домашних условиях, а госпитализируют только в случаях тяжелых осложнений. В горОО в свою очередь, также заявили, что сообщений о гибели школьников от гриппа, от администраций школ №16 и №21, о которых говорили взволнованные родители, не поступало. "Напротив, дети переболели и стали возвращаться в школы", - сообщила старший школьный инспектор горОО Дарига ШОХАНАЕВА.
Заместитель начальника облСЭС Ерболат УАИСОВ подтвердил, в сводках госпитализированных с ОРВИ по Атырау и области, пока летальных исходов среди детей и взрослых, к счастью, не констатировалось. А наличие вируса гриппа, в том числе А(H1N1), кроме как у сотрудника ТШО, не выявлено. Е. Уаисов пояснил, что анализы забираются не у всех заболевших, а у тех, у кого наблюдаются симптомы, отличные от ОРВИ, вроде мышечных болей, сильного озноба. На вопрос, смогут ли местные медики «выловить» грипп, пока его носитель не стал источником заражения для многих людей, санэпидемиолог ответил отказом. Выяснилось, что единственная лаборатория – РГКП Атырауский Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы находится в областном центре. По существующему положению наличие подобных лабораторий в районах не предусматривается. В настоящее время в вирусологическую лабораторию в Атырау стекаются данные (мазки из зева и носа, и кровь) больных из Атырау и районов области. По словам Е. Уаисова, еженедельно здесь исследуются до 100 анализов, которые проходят проверку на все разновидности гриппа тремя медицинскими методиками. С помощью иммуннофлуоресцентного анализатора, ПЦР-диагностики, вирусологического обследования и серологического анализа крови. Для постановки диагноза достаточно положительного результата по одному из показателей. В этом случае, как уже сообщалось ранее, анализы в обязательном порядке направляются в Республиканскую референц-лабораторию для подтверждения.
Выходит, что мы ничем не защищены от гриппа, будь то сезонного или свиного. Свиной грипп уносит жизни людей во всем мире, в Украине, соседней России. Пока казахстанские власти заверяют, что свиного гриппа в стране нет, жители Алматы погибают от «неизвестной» врачам пневмонии. Откуда возьмет начало пандемия гриппа в Атырауской области, куда приезжают работать чуть ли не со всего света и существует целый пласт мигрантов, занятых неквалифицированным трудом и не обращающихся к медикам в случае болезни, неизвестно.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
4 декабря 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz