Атырау, 20 апреля 06:58
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Мухтар Шаханов дал Нурсултану Назарбаеву срок до 17-го декабря

6 148 просмотров
Мухтар Шаханов дал Нурсултану Назарбаеву срок до 17-го декабряВ Алматы, под руководством Мухтара Шаханова, руководителя движения “Мемлекеттiк тiл”, провели практически пресс-митинг против доктрины национального единства. Десять человек выступило против казахстанской нации и в защиту казахской нации. Если доктрина не будет отклонена, то с 17-го декабря начнется бессрочная голодовка протеста.

Все спикеры пресс-конференции, а также выступившие из зала считают, что Нурсултан Назарбаев в национальной политике поступает не мудро. Казахская нация в стране титульная, поэтому сравнение с США и Бразилией некорректное, потому что там титульных наций не было.

“Приватизация прошла – молчим, распродали землю – молчим, распродали недра – молчим. Теперь отнимают нашу душу – хотят отменить казахскую нацию”, - подчеркнул Жангельди Шамшиков.

Вновь был поставлен вопрос о легитимности такого государственного органа как Ассамблея народа Казахстана, на XV сессии которой и была принята “Доктрина национального единства” на основе построения казахстанской нации. “Нету никакой казахстанской нации, есть титульная казахская нация”, - отметил Жанболат Мамай.

Политическое руководство страны должно отказаться от концепции казахстанской нации. В противном случае, с 17-го декабря начнется бессрочная голодовка протеста. Мухтар Шаханов, как идейный вдохновитель примет в ней участие. Голодовка предполагается в Астане, Алматы и областных центрах. Штаб будет в южной столице.

Автор - Владислав ЮРИЦЫН
Источник - www.zonakz.net
26 ноября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz