Атырау, 16 апреля 17:09
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Облздраву не доверяют

4 244 просмотра
Стремление Минздрава децентрализовать финансирование медицинской помощи населению, передав функции закупа и распределения областным управлениям здравоохранения, не принесло ожидаемых результатов. Люди не получали гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в виде лекарств, недостаток которых остро ощущался даже в стационарах. С октября этого года Комитет по контролю в сфере оказания медицинских услуг разделен на два самостоятельных учреждения - Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности и Комитет оплаты медицинских услуг Минздрава РК.

Согласно аннотации к постановлению правительства от 7.10.2009, Комитет оплаты медицинских услуг Минздрава РК будет осуществлять закуп медицинских услуг и их оплату при оказании гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В Атырауской области местный филиал возглавил прежний руководитель областного управления Комитета по контролю в сфере оказания медуслуг Нурлыбек КАБДЫКАПАРОВ.
В функции Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности входит проведение контроля в сфере оказания медицинских услуг и обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Здесь назначения первого руководителя ещё ждут. И. о. назначена бывший руководитель областного фармконтроля Алма САРБАЕВА.
Как скудно прокомментировали в одном из новых департаментов, действовавшая практика распределения средств через облздрав положительных результатов не дала. Отныне проведением тендеров на приобретение лекарственных средств и оказанием медицинских услуг в стационарах будет заниматься областной департамент Комитета оплаты медуслуг. Оплата будет происходить по факту реализации услуг – по количеству пролеченных больных в стационарах при условии предварительного 30%-го финансирования. Второй департамент, помимо регулирования фармацевтической деятельности, будет устанавливать категории медработникам и сертифицировать специалистов. Закуп лекарств в рамках ГОБМП для последующего его распределения по поликлиникам области и строительство медицинских объектов останется в ведении областных управлений.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
18 ноября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz