Атырау, 29 марта 10:45
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Честь стюардессы

3 646 просмотров
Честь стюардессыВ минувшую пятницу, 13 ноября, депутаты мажилиса обсуждали законопроект “Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации”, который предусматривает повышение ответственности пассажиров за совершение хулиганских действий, угрожающих безопасности полетов. А двумя днями ранее на борту авиакомпании “Эйр Астана” произошел скандал, который привел к беспрецедентному для гражданской авиации Казахстана случаю: стюардесса подает в суд на пассажиров, оскорбивших ее во время полета и едва не вынудивших экипаж совершить экстренную посадку.
11 ноября “Эйрбас-321” “Эйр Астана” летел обычным рейсом из Дубая в Алматы. Стюардесса Эльвира ХАЛИЛОВА заметила в 12 ряду молодую пару с четырьмя детьми. Муж и жена сидели по разные стороны от прохода. Когда стюарды разносили напитки, мужчина по имени Нуржан попросил налить в два раза больше положенной порции виски себе и своей жене. Спустя некоторое время он захотел “повторить”. Стюардесса удивилась: с чего это пассажиры с маленькими детьми так сильно выпивают? Но перечить не стала - лишь бы клиенты были довольны.
Вскоре пассажирам предложили горячее питание. Когда Эльвира подошла к 12 ряду, подвыпивший Нуржан попросил девушку проехать с тележкой на ряд дальше, дабы он мог выйти вместе со своим приятелем в туалет. Бортпроводница откликнулась на просьбу пассажира, но терять времени зря не стала, и пока мужчины выбирались из тесного ряда кресел, стала обслуживать ребенка на 13 ряду. Вдруг до Эльвиры донеслось сзади: “Эй ты, охренела, что ли? Ты почему не обслужила нас с детьми?”. Это были слова уже подпитой матери вышеупомянутого семейства. Стюардесса вежливо, но твердо попросила не “тыкать” ей. Потом девушка деликатно обслужила грубиянку и ее детей, хотя внутри у нее все кипело.
- Когда я стала протягивать женщине чай, она настолько резко и агрессивно его выдернула, что немного пролила. И тут в мой адрес посыпались оскорбления, из которых с... - самое приличное, - со слезами на глазах вспоминает Эльвира. - В конце женщина заявила: “П…дуй в свою Россию и там обслуживай людей”. Хоть у меня и славянская внешность, но по национальности я татарка, но хамка даже не обратила внимания на мой бейдж, где написано: “Эльвира”. Но и это не главное. Важно, что она оскорбляла не только меня, но и всех пассажиров самолета, - Казахстан дружная и многонациональная страна.
Чтобы дальше не раздражать пассажиров, стюардесса передала работу коллегам, а сама пошла доложить старшему бортпроводнику. Спустя время она проходила мимо скандалистки, которая сделала в ее адрес характерный жест: оттопырила средний палец руки. Стюардесса предупредила женщину о том, что ее поведение не соответствует политике авиакомпании, и она вынуждена принять меры, на что услышала в ответ: “В Алматы тебя ждут проблемы”.
Вскоре на стюардессу накинулся вернувшийся из туалета Нуржан, которого жена уже ввела “в курс дела”. С бешеными глазами и нецензурной бранью мужчина сообщил Эльвире и ее напарнику Даурену, в какие интимные места он изнасилует бортпроводников. Затем он начал хватать девушку за руки. Эльвира вырвалась и убежала, тогда драчун стал кидаться на Даурена. Эльвира вместе с главным бортпроводником пошли докладывать командиру экипажа. А взбунтовавшийся пассажир, увидев, куда ушли его “враги”, стал ломиться в пилотскую кабину. Это уже означало реальную угрозу безопасности лайнера и его пассажиров.
- До Алматы оставалось еще 2 часа лету, когда сначала по салону прошлись бортпроводники, а потом и капитан объявил по громкой связи, что на борту нештатная ситуация, и мы готовимся к экстренной посадке в Ташкенте, - рассказывает один из пассажиров того рейса, очевидец произошедшего Николай ХАЛАБУЗАРЬ. - “Взбунтовавшийся” пассажир стал бегать по салону, громко всем объясняя, что стюардесса - воплощение зла, игнорировал все просьбы экипажа успокоиться. Потом он достал телефон, включил его во время полета, хотя это строжайше запрещено, стал ходить за стюардессой по салону и снимать ее на видео. Потом достал бумажку и стал собирать подписи пассажиров против стюардессы.
Знаете, я как раз возвращался из Австралии, где много летал авиакомпаниями “Квантас” и “Эмирэйтс”. Так там бортпроводники очень уверенно утихомиривали пассажиров, например, тех, кто игнорировал просьбу привести спинки кресел в вертикальное положение. И никакие возражения не принимались. У меня сложилось впечатление, что там бортпроводники - подготовленные люди, которые знают свои права и умеют их отстаивать. А во время нашего рейса у меня было ощущение, что мы едем в каком-то пригородном автобусе. Абсолютно бредовая ситуация…
Учитывая дискомфорт, который вся эта заваруха доставляет пассажирам забитого до отказа лайнера, командир экипажа принял решение долететь до Алматы. Однако обидчики не попросили прощения у стюардессы и не успокаивались, несмотря на неодобрение большинства пассажиров. В Алматы на выходе из аэропорта бузотеров ждал наряд полиции. Их увезли в ЛОВД, куда позже подъехали все восемь бортпроводников и дали показания, а сама Эльвира написала заявление. Полиции были предоставлены бортовые документы с описанием инцидента и подписями очевидцев.
- Эти унижения я простить не могу, - уверенно говорит бортпроводница. - Люди оскорбили не только меня: я была в форме, значит, они поносили и всю авиакомпанию. Я посоветовалась с руководством, и меня поддержали. Буду подавать в суд на обидчиков. Когда Нуржан об этом узнал, он где-то раздобыл мой сотовый телефон - стал названивать мне, просить прощения, умолял подумать о его детях. Наверное, ему стоило побеспокоиться об этом раньше. В конце концов, я свободный человек, а не рабыня…
Виктор БУРДИН, газета «Время»
18 ноября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz