Атырау, 18 апреля 12:11
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Вахта – не более 30 дней

3 463 просмотра
Как сообщалось ранее, после прошлогодних акций протеста рабочих на Карабатане было открыто отделение Макатской прокуратуры.

По словам заместителя прокурора Макатского района Каирбая КЫСТАУБАЕВА, который осуществляет прием строителей завода «Болашак», чаще всего встречаются вопросы о вахтовом методе. Вот наиболее типичные вопросы и ответы.
– Что подразумевается под вахтовым методом работы?
– Это особая форма трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства. Работодатель обеспечивает условия пребывания вахтовика на объекте в соответствии с трудовым, коллективным договорами.
– Какова допустимая продолжительность вахты?
– Продолжительность вахты не может превышать тридцати календарных дней.
– Как производится учет рабочего времени при работе вахтовым методом?
– Учёт охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения организации или от пункта сбора до места работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
– Какова допустимая норма рабочего времени при вахтовом методе работы?
– Согласно Трудовому кодексу продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. При вахтовом методе количество рабочего времени устанавливается коллективным договором, оговаривается в ИТД и не должно превышать 12 часов в сутки.
– Сколько часов может составлять работа в ночное время?
– С 22 часов до 6 часов. Привлечение к работам в ночное время беременных женщин и матерей, кормящих грудью детей до одного года, допускается только с их письменного согласия.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
11 ноября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz