Атырау, 29 марта 02:44
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Такими они были…

3 246 просмотров
Такими они были…В субботу городская общественность отмечала 90-летие со дня рождения «Солдата из Казахстана» - Героя Советского Союза Каиргали Исмагулова.
Люди прочли молитву у могилы батыра, посетили школу в селе Томарлы, где он учился, и в кафе «Болашак» совершили поминальный ас.
Свой ратный путь Кайреке начал в боях за Ростов-на-Дону. Он командовал группой истребителей танков. В первом же бою он со своими бойцами подбил несколько танков и одного гитлеровца взял в плен. За это был удостоен медали «За отвагу» и звания сержанта. Затем были непрерывные тяжелые бои за Малгабек, Минводы, Краснодар, Темрюк и т.д. За освобождение Новороссийска Каиргали Исмагулов был представлен к ордену «Красная звезда». 1 ноября 1943 года интернациональная группа десантников, в которую входил К.Исмагулов, форсировала Керченский пролив, захватила плацдарм на полуострове, и удерживала его до прихода основных сил, отражая натиск двух батальонов пехоты и 12 танков. За этот подвиг Каиргали Исмагулову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В.Истомина
14 октября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz