Атырау, 25 апреля 16:58
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

За пожар на АНПЗ наказаны три инженера

4 170 просмотров
За пожар на АНПЗ наказаны три инженераНа Атырауском НПЗ сообщили об итогах расследования причин пожара, произошедшего 23 сентября в цеху №8.

Члены комиссии пришли к выводу, что причиной ЧП послужили конструктивные особенности канализационной насосной 1946 года постройки… и человеческий фактор. В связи с этим 3 инженера, ответственных за безопасность ремонта, понижены в должности, 1 пожарный инспектор находится на переаттестации. На заводе введены дополнительные меры безопасности. На каждом пожароопасном участке несут службу пожарные инспекторы.
Семье работника, погибшего на пожаре, кроме организации похорон и строительства памятника, перечислена помощь в размере 5 млн тенге, что эквивалентно однодневному заработку всего коллектива завода. Такая же сумма будет перечислена ещё через некоторое время.
Плюс к этому семье погибшего до 2020 года будет выплачена страховка в размере 16,5 млн тенге. Ввиду того, что погибший нес затраты по содержанию родителей, руководство завода обязуется трудоустроить членов их семьи.
На месте пожара ведутся работы (на снимке). Вместо обрушившейся насосной будет стоять обычный насос. Современные технологии позволяют ставить насосы на открытом воздухе без водяного охлаждения. Отстойники отходов нефтепродуктов будут полностью обновлены.
По правилам «КазМунайГаза» за допущенное ЧП весь коллектив предприятия не будет получать премиальные в течение одного месяца. Премии для сотрудников АНПЗ составляют до 25% зарплаты. Средняя зарплата заводчан на сегодня 137 тысяч тенге.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомина
14 октября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz