Атырау, 20 апреля 03:11
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В один день открыты школа и пять детсадов

5 163 просмотра
В один день открыты школа и пять детсадов Сегодня состоялось торжественное открытие новой школы имени Исатая Тайманова на 600 ученических мест в поселке Жумыскер-1. Прежнее здание школы, 1938 года постройки, признано аварийным и будет снесено.
На открытии аким области Б.Рыскалиев сообщил, что за последние пять лет по области было построено 47 объектов образования, в т.ч. 30 школ на 11 тысяч учащихся. Сейчас ведется строительство еще 8 школ, они будут сданы в эксплуатацию в будущем году. «На укрепление материальной базы существующих объектов образования нами в этом году было выделено свыше 5 млрд. тенге. В течение двух лет 12 аварийных школ по области будут капитально отремонтированы». Аким добавил, что сегодня помимо этой школы будут открыты 5 детских садов: 1 - в микрорайоне Жумыскер-2, остальные - в городе. Проблема с детскими садами в скором времени тоже отпадёт, уверил Б.Рыскалиев.
Закончив выступление, аким прошел по классам, которые уже с удовольствием обжили ученики. Зайдя в спортзал, Б.Рыскалиев возмутился его состоянием. Масла в огонь подлил директор департамента образования Килымгали Кайненов, сказав, что в селе Кудряшово в школьном спортзале - специальное напольное покрытие, как в ФОКе. Вызванный «на ковер» начальник управления строительства Зайнулла Маненов отрапортовал, что спортзал соответствует СНиПу, но тем не менее получил указание провести отделочные работы в спортзале заново.
«Получили» строители и на церемонии открытия детского сада №11 «Таншолпан» в Жумыскере-2 – за то, что в музыкальном зале на голый бетон постелили линолеум без утеплителя. В этот же день были торжественно открыты еще 4 детских сада по 160 мест в каждом: №10 «Кулыншак» в Балыкши, №14 «Нурай» в Лесхозе, №22 «Еркетай» в Жилгородке и №24 «Умит» в 4-м микрорайоне. Открывали их уже замы областного акима, и подрядчики вздохнули с облегчением.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В.Истомина
7 октября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz