Атырау, 29 марта 01:35
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Назарбаев посетил потемкинские деревни в Атырауской области

9 135 просмотров
Назарбаев посетил потемкинские деревни в Атырауской областиВизит президента Нурсултана Назарбаева в Атырау традиционно сопровождался разрезанием красных ленточек. В Атырау также нашелся свой Закратдин Байдосов, который продвигал идею о пожизненном президентстве.

30 сентября президент Нурсултан Назарбаев прибыл в Атыраускую область, где посетил строительство завода «Болашак» на Карабатане. Затем торжественно открыл участок автодороги «Карабатан – Бейнеу» республиканской автомагистрали «Атырау – Актау» и принял участие в церемонии начала строительства железнодорожной ветки «Казахстан-Туркменистан-Иран».

По словам рабочих, работающих в Карабатане, специально в дни визита президента страны им предоставили прогулы.

- Нас попросили не выходить на работу во время визита Нурсултана Назарбаева. Специально для встречи с президентом подготовили десятки сотрудников полиции и солдат, которых переодели в спецовки и каски, чтобы они исполняли роль «тружеников Карабатана», со специально заготовленными речами и здравицами. Наверное, власти не хотят, чтобы настоящие рабочие встретились со своим президентом, боятся, что кто-то может задать «ненужный» вопрос или поднимет проблему, испортив тем самым настроение торжества, – говорит нашему репортеру Азаттык рабочий-монтажник, работающий на строительстве завода «Болашак». Он назвался Маратом.

Во время открытия автодороги «Атырау-Бейнеу» Назарбаев пообщался с группой атыраусцев. Попросивший слово директор школы Хамза Габдуллин обратился к Нурсултану Назарбаеву со словами: «Патша!» (буквально «Царь») и попросил от имени атыраусцев остаться пожизненным президентом Казахстана, пожелав крепкого здоровья. Аналогичное заявление сделал один из работников в Карабатане, утверждают очевидцы.

1 октября Назарбаев открыл родильный дом, построенный в атырауском микрорайоне «Алмагуль». Жители микрорайона были приятно удивлены, что в честь приезда президента страны в местном супермаркете снизили на 10-18% цены на продукты питания и на бытовую химию. Народ допоздна толпился в магазине, скупая товары.

По словам жителя микрорайона «Алмагуль» Мурата, они с женой успели набрать корзину подешевевших продуктов. «Обычно покупка продуктов и товаров обходилась нашей маленькой семье в месяц на 7-8 тысяч тенге. Сегодня благодаря визиту Назарбаева мы смогли накупить товаров на 5 тысяч тенге. Сэкономили, получается!» - улыбается Мурат.

На торжественный запуск президентом страны новой турбины Атырауской теплоэлектроцентрали было собрано несколько тысяч человек. С раннего утра к предприятию привозили автобусами школьников и педагогов, которые томились несколько часов в ожидании главы государства. Многие недоумевали, зачем на коммунально-промышленный объект собрали такое большое количество детей.

На мероприятии было сообщено, что после пуска этой турбины на ТЭЦ стартует установка ещё двух турбин мощностью по 25 мегаватт каждая. Их пуск запланирован на 2010 год.

«После завершения реализации всего проекта мощностей Атырауской ТЭЦ будет вполне достаточно, чтобы регион полностью отказался от закупки электроэнергии из-за пределов области - Российской Федерации и Мангыстауской области. Оттуда пока поступает 10 - 12 процентов потребляемой в регионе электроэнергии», - заявил президент компании «Атырауская ТЭЦ» Мухамбеткали Калиев.

Источник - "Радио Азаттык"
1 октября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz