Атырау, 24 апреля 07:19
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Узаконить взятки предложил своим подчиненным главный медик страны

4 356 просмотров
Узаконить взятки предложил своим подчиненным главный медик страныУзаконить взятки предложил сегодня своим подчиненным главный медик страны. Жаксылык Доскалиев предлагает создать в больницах и поликлиниках отдельную кассу - для теневых выплат.

Таким образом, министр надеется победить коррупцию в своем ведомстве. "Взятка" будет называться "благодарностью". И медики поспешат вносить вознаграждения в кассу. В конце месяца оттуда заплатят налоги, остальное раздадут врачам. Законно и прозрачно, находит министр.

Для полной ясности глава Минздрава привел пример из собственного опыта, когда от радости по поводу рождения внука оставил в роддоме некоторую сумму - в знак благодарности. Продумал министр и то, как можно улучшить качество медицинских услуг. Для этого с января будущего года начнет действовать единая национальная система здравоохранения. У каждого пациента появится право выбора: где и у кого лечиться, что позволит создать здоровую конкуренцию среди медучреждений страны.

Жаксылык Доскалиев, министр здравоохранения РК:

- Если житель Атырау захочет лечиться в Астане - пожалуйста. В любом городе по желанию пациента можно будет получать гарантированную бесплатную медицинскую помощь. А деньги за его лечение получит то учреждение, где пациент пролечился.

Источник - канал "КТК"
25 сентября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz