Атырау, 29 марта 11:02
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Талдыкоргане сгорел наркодиспансер: 37 погибших

4 211 просмотров
В Талдыкоргане сгорел наркодиспансер: 37 погибшихВ Талдыкоргане сгорело здание лечебно-профилактического корпуса наркологического диспансера. По рассказам очевидцев, многие пациенты выбивали окна и ломали решетки, чтобы спастись. Но некоторых выживших больных не могут найти.

Здание загорелось ранним утром 13 сентября. После того, как о пожаре стало известно населению города, к сгоревшему лечебному корпусу стали подтягиваться люди. Родные пациентов диспансера спешили узнать, кто остался в живых.
Во двор сгоревшей клиники никого не впускали. Медработники со списками погибших находились за его воротами, чтобы родные пациентов могли подходить к ним и узнавать о своих близких.
Представители диспансера сообщили, что в списке погибших значатся 35 пациентов и два сотрудника клиники. В реанимации находятся два человека. Семеро с различными степенями ожогов госпитализированы в областную больницу.

Стало известно, что всего в здании сгоревшего отделения диспансера находилось 72 человека. Очевидцы происшествия рассказали, что остальные пациенты спаслись, якобы выломав решетки на окнах.
Но многих из них родные не могут найти. Их имен не было в списках погибших, не было их и среди спасенных. Когда родные спрашивали об их местонахождении у медработников, то им неоднозначно отвечали: «Видимо, ранее сбежали».

Не получив более ясного объяснения, родственники стали требовать немедленного поиска своих близких. Некоторые женщины стали плакать. Журналистам стали запрещать снимать плачущих родственников. Один чиновник из областного акимата так и сказал: «У людей такое горе, а вы снимаете».

Между тем к месту происшествия из Астаны прибыла правительственная делегация во главе с руководством министерства по чрезвычайным ситуациям. Но никто из чиновников не желал комментировать ситуацию. Лишь заместитель акима Алматинской области Болат Такенов смог буквально на ходу ответить на некоторые вопросы.
«Пожар начался в 5 30 утра. Сейчас идет следствие. Работают эксперты. Выясняют причины пожара. Почему так много погибло? Потому что, там находились люди по принудительному лечению. Везде на окнах и дверях были решетки», - сказал он репортеру радио Азаттык.

Одноэтажное здание наркодиспансера было построено в начале прошлого века. Больница рассчитана на 150 человек.

Источник - "Радио Азаттык"
14 сентября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz