Атырау, 24 апреля 23:56
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Дитя прохлады – местный помидор

2 344 просмотра
Дитя прохлады – местный помидорЦена на помидоры в уличных овощных ларьках снизилась до 50 тенге за килограмм, на другие виды зелени стоит твердо на уровне 80 тенге за кило. Фермеры считают, что это оптимальная цена на овощи в нынешнем году, и она будет таковой весь сентябрь.
По словам фермера Махмуда КАБДРАХМАНОВА, в первые два очень жарких летних месяца поливная вода, не успев напоить корни растений, сразу испарялась. Но август выдался прохладным. В былые годы из-за жары в августе помидоры местных крестьян моментально переспевали и не могли повлиять на цены, которые устанавливают на рынках торговцы привозными овощами. Прохлада позволяет поставлять урожай в город ровными, крупными партиями.
«Нынче дела у местных крестьян обстоят куда лучше, чем прежде, – подтверждает начальник отдела сельского хозяйства горакимата Ерболат НОКЕЕВ. – В пригородных крестьянских хозяйствах получен хороший урожай овощей». Цены на свежую зелень снизились, и это приятно удивило городских жителей, которые пришли на праздничную ярмарку, организованную на площадях К. Смагулова, С. Мукашева и на рынке «Мерей».
Теперь самое главное, чтобы бабье лето не подкачало и не наступили преждевременные заморозки.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
2 сентября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz