Атырау, 24 апреля 13:32
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Аким Измухамбетов судится со своим бывшим советником, а тот опасается за свою жизнь

5 006 просмотров
Аким Измухамбетов судится  со своим бывшим советником,  а тот опасается за свою жизнь  Аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов судится с бывшим своим советником, которого требует привлечь к ответу за клевету. Ответчик говорит, что нанял охранника и опасается за свою жизнь.

АКИМ ПОДАЕТ В СУД, ОТВЕТЧИК ЖАЛУЕТСЯ ПРЕЗИДЕНТУ

Аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов 27 июля подал исковое заявление в суд на бывшего своего советника Алпамыса Бектурганова о защите чести и достоинства. В своем заявлении он просил суд привлечь ответчика к уголовной ответственности за клевету.
Первое заседание суда должно было состояться 28 июля. Но из-за того что Алпамыса Бектурганова не было в городе, суд перенесли на 4 августа. Но и в этот день суд не состоялся, поскольку обвиняемый ходатайствовал о переносе судебного заседания на 10 августа. Свою просьбу он объяснил тем, что не успел ознакомиться с материалами уголовного дела. Суд удовлетворил его просьбу.
По словам опального Алпамыса Бектруганова, он специально ездил в Астану и обращался с письменным запросом в администрацию президента Казахстана, финансовую полицию и КНБ с просьбой провести комплексную проверку деятельности Бактыкожи Измухамбетова за весь период его руководства регионом.
“В письме я указал все детали и механизмы нарушений коррупционного характера, в которых замешаны родственники Бактыкожи Измухамбетова. Надеюсь, что последуют положительные ответы и виновные будут наказаны”, - заявил Алпамыс Бектурганов.

ПОДОЗРЕНИЯ АЛПАМЫСА БЕКТУРГАНОВА

Алпамыс Бектурганов беспокоится за личную безопасность, так как в Астане, по его словам, ему звонили незнакомые люди со скрытого номера и просили о встрече.
“Мне звонили незнакомые лица и просили, чтобы я им сказал, где конкретно остановился в Астане. Они хотели приехать и поговорить со мной о сложившейся ситуации. Но я отказался, так как не знал, что это за люди, тем более они звонили со скрытого номера, что вдвойне подозрительно. Опасаясь за свою жизнь, я нанял охранника. Не исключаю, что, возможно, я, как и бывший руководитель аппарата акима Уральска Кайрат Акболатов, погибну при невыясненных обстоятельствах”, – сказал он.
Бывший советник акима Западно-Казахстанской области Алпамыс Бектурганов в средствах массовой информации не раз заявлял, что Кайрат Акбулатов не мог покончить жизнь самоубийством, спрыгнув из окна своей квартиры, которая находилась на десятом этаже жилого дома.
“Кайрат Акбулатов в 2007 году был заместителем Ербулата Мукаева, председателя легализационной комиссии при акимате Уральска. Он был свидетелем крупных коррупционных махинаций. И на суде он проходил как свидетель. Но внезапно в феврале этого года он кончает жизнь самоубийством. Я не верю… От его свидетельских показаний зависела судьба всей этой выстроенной руководством области коррупционной системы. И я полагаю, что таким образом от него решили избавиться”, – считает Алпамыс Бектурганов.

ОТВЕТНЫЙ ИСК

Аким Измухамбетов судится  со своим бывшим советником,  а тот опасается за свою жизнь  Также Алпамыс Бектурганов заверил, что намерен в судебном порядке отстаивать свое восстановление на рабочем месте, так как нарушений с его стороны не было.
“После того как я докажу в суде, что не оскорблял акима Измухамбетова, я сразу же подам ответный иск на акима. Он не имел права меня увольнять. Я был в больничном отпуске и проходил лечение в Астане. А руководитель аппарата акима проводит брифинг и обвиняет меня в систематических прогулах и непрохождении аттестации. Все это чушь. У них нет ничего против меня, и им больше ничего не остается, кроме придумывания глупых отговорок”, – говорит Алпамыс Бектурганов.
В акимате Западно-Казахстанской области от комментариев воздерживаются. Но по сообщению одного из источников в аппарате акима области, существует негласная установка не комментировать ситуацию до окончательного вынесения судебного вердикта по данному делу.
Напомним, на пресс-конференции, состоявшейся 15 июля, будучи советником акима Западно-Казахстанской области, Алпамыс Бектурганов выдвинул обвинения в коррупции и кумовстве в адрес акима Западно-Казахстанской области Бактыкожи Измухамбетова.
Неделей позже, 22 июля, руководитель аппарата акима Амангельды Давлетжанов официально объявил об увольнении Алпамыса Бектурганова якобы за непрохождение аттестации и прогулы.
www.azattyq.org
5 августа 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz