Атырау, 19 апреля 18:00
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

ЕНТо будет без обмана? Хорошо!

3 802 просмотра
Сегодня, 4 июня в стране начинается Единое Национальное тестирование. Для атырауских школьников ЕНТ пройдет в два этапа: 6 и 8 июня.
По словам заместителя начальника областного управления образования Злихи ДЮСЕКЕНОВОЙ, в национальном тестировании примут участие 3 430 учащихся, или 84,4% от общего количества выпускников области. 89 школьников претендуют в этом году на награду «Алтын белгi» и 52 – на получение аттестата с отличием. Выпускники городских школ будут держать главный экзамен в пунктах проведения национального тестирования №30, 31, расположенных при АГУ им. Х. Досмухамбетова и Атырауском институте нефти и газа. В первый день ЕНТ пройдет для школьников Атырау, областных школ, выпускников Жылыойского, Индерского, Макатского, Курмангазинского и Кызыкогинского районов. Во втором этапе примут участие оставшиеся школьники областного центра, Жылыоя и выпускники Исатайского и Махамбетского районов. «Мы постарались учесть все недостатки прошлых лет, и сейчас проверяем, чтобы на местах были соблюдены все необходимые условия для проведения ЕНТ согласно существующей инструкции. Для этих целей в районы были направлены специалисты, которые должны были ознакомиться с условиями проживания и питания школьников, которые приедут на сдачу ЕНТ из отдаленных сёл и аулов», - прокомментировала З.Дюсекенова.
Как ранее сообщалось в нашей газете, в этом году время тестирования увеличилось на 30 минут и составило 210 минут. Количество вопросов осталось прежним – 125, по 5 вопросов по каждому предмету, среди которых язык обучения; казахский язык для школ с русским языком обучения или русский язык для школ с казахским языком обучения; история Казахстана; математика; предмет по выбору. Для выпускников, не желающих участвовать в ЕНТ, проводится итоговая аттестация за курс средней школы в форме итоговых экзаменов. Среди изменений этого года то, что заявления выпускников, не согласных с результатами тестирования, претензии к содержанию вопросов и возможным техническим проблемам будут приниматься до 13 часов следующего дня с момента объявления результатов.
По словам представителя облОО, в прошлом году в Атырау не было зарегистрировано ни одного факта продажи тестовых заданий, как это случилось в других областях.
- Во время инструктажа мы предупреждаем выпускников, что нельзя иметь при себе шпаргалки и сотовые телефоны, а за соблюдением правил будут наблюдать дежурные и члены государственной комиссии из представителей различных ведомств, правоохранительных органов и общественных организаций», - говорит З.Дюсекенова.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
4 июня 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz