Атырау, 20 апреля 17:34
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Отец за сына...

6 731 просмотр
Отец за сына...Пока Акорда заявляла о том, что Мухтар Алиев сам обратился в посольство в Вене с просьбой вернуть его на Родину, он покинул посольство. В этой скоропалительной истории отражается вся палитра противостояния.

Экстренную новость о возвращении Алиева-старшего распространила во вторник, 5 мая, пресс-служба министерства иностранных дел. Позже агентство KазТАГ выдало информацию о планируемом вылете академика Мухтара Алиева на Родину.
В этот же день экс – посол в Австрии Рахат Алиев в интервью нашему радио Азаттык опроверг все обвинения и назвал таинственное исчезновение Мухтара Алиева 4 мая акцией спецслужб.

События вокруг Мухтара Алиева разворачивались столь стремительно, что уже через час после брифинга МИДа Астане в очередном интервью нашему радио Азаттык его сын, Рахат Алиев, сообщил, что его сестра, приехавшая из Лондона в Вену, смогла забрать отца Алиевых из казахстанского посольства. Еще через час он сообщил нашему радио Азаттык, что Мухтар Алиев находится в одной из венских гостиниц.
Ну, а до этих заявлений, спешно созванная в казахстанском МИДе пресс – конференция началась с заметным задержанием. Около двух часов журналисты были вынуждены ожидать начала обещанного брифинга и мучить себя догадками, что же экстренного случилось во внешней политике страны.
Впрочем, кое – какая информация все же просочилась до прессы. Ссылаясь на собственные источники, отдельные коллеги сообщили «весть о насильственном заточении экс – зятем Назарбаева Рахатом Алиевым собственного отца». Спустя время версия расширилась.

Как сообщил руководитель пресс – службы МИД Казахстана Ильяс Омаров, отец экс-посла в Австрии Рахата Алиева - Мухтар Алиев обратился в консульский отдел посольства Казахстана в Австрии с просьбой оказать содействие для встречи с казахстанским послом в Вене Ержаном Казыхановым.
«Мухтар Алиев обратился в консульский отдел 4 мая текущего года. В ходе беседы с послом он сообщил, что прибыл в Австрию для проведения обследования и операции на сердце. По заявлению Мухтара Алиева его сын с октября 2008 года всячески препятствовал его возвращению на родину, забрав у него все паспорт, кредитную карту, мобильный телефон, наличные деньги и личные вещи (чемодан, 2 дорожные сумки)», - заявил Ильяс Омаров.

При этом на брифинге была сделана ссылка на якобы собственноручное письмо Мухтара Алиева с жалобой против сына, Рахата Алиева, и журналистам была показана копия этого письма на имя посла Казахстана. Российское агентство Лента.ру отмечает, что доказательств подлинности этого письма приведено не было. Тем не менее фотокопия этого письма незамедлительно появилась в некоторых алматинских веб-сайтах.
По словам руководителя пресс – службы МИД РК, Алиев-старший рассказал также казахстанскому послу, что 4 мая текущего года в 4 часа утра он незаметно от охраны дома, где проживал, перелез через забор и прибыл в посольство.
«Две недели назад он также тайно покидал дом и, придя в городской департамент полиции, обращался с письменным заявлением, но положительного решения не последовало. Мухтар Алиев сообщил также, что он неоднократно пытался мирно решить проблему своего отъезда домой, но безуспешно. Поэтому был вынужден семь раз объявлять голодовку», - зачитывал Ильяс Омаров текст сообщения для прессы.
Завершая брифинг, руководитель пресс-службы МИД добавил также, что дипломатические работники Казахстана в Вене предпринимают все необходимые меры для безопасного возвращения Мухтара Алиева на Родину.

Уже через полчаса после брифинг информационное агентство КазТАГ, распространило следующую информацию: «Известный хирург, академик национальной академии наук, «Халык кахарманы» Мухтар Алиев вылетает из аэропорта Вены в Астану рейсом австрийских авиалиний ориентировочно после 20 часов по времени Астаны во вторник. По расписанию этот рейс прибудет в Астану в 5 часов 40 минут утра в среду».
Агентство сообщило также, что в среду ожидается пресс – конференция Мухтара Алиева в столице Казахстана, «на которой он расскажет о том, что сын Рахат Алиев насильно удерживал его в Вене с осени прошлого года».
Тем временем, в интервью нашему радио Азаттык во вторник, 5 мая, бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев заявил, что не имеет понятия, как его отец мог бы очутиться в казахстанском посольстве по собственной воле.
При этом он отметил, что казахстанские органы безопасности могут использовать его отца против него. «Акция с отцом происходит под прямым кураторством Нурсултана Назарбаева», - считает Рахат Алиев.
Получить комментарий на это заявление Рахата Алиева в казахстанском МИДе не удалось. Начиная брифинг, руководитель пресс – службы сразу предупредил журналистов, чтобы не задавали вопросы. «Вопросов не будет», - сказал Ильяс Омаров. В конце брифинга он снова напомнил о своей просьбе.

Однако к концу рабочего дня по венскому времени Мухтар Алиев покинул посольство Казахстана. Как он попал туда 4 мая, что с ним там происходило? И как отец мятежного Рахата Алиева смог покинуть посольство Казахстана, если власти уже готовили громкую пресс-конференцию в Астане? Радио Азаттык будет держать своих слушателей и читателей в курсе событий.
Автор - Руслан Сафин
Источник - http://rus.azattyq.org

6 мая 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz